«Люблю отчизну я, но странною любовью»

FL_KobzonНовость о расширении санкций ЕС в отношении некоторых россиян неожиданно стала обсуждаемой в курилках, на кухнях и в магазинах. Ещё бы, под ограничения попал не кто-нибудь, а сам великий Иосиф Кобзон. На первый взгляд всё логично. Известный всем исполнитель не раз высказывался о том, что РФ имеет право делать вблизи своих границ всё, что захочет. И такие мелочи как мнение населения соседних стран или “обеспокоенность” далёких не играют никакой роли. Причём в своих высказываниях Иосиф Давыдович не особо выбирал выражения. Например, по Украине пару лет назад он сказал следующее “Где Америка и где — Украина! Ну какое их собачье дело?! Если бы мы объявили Украину зоной своих интересов — это хотя бы было логично».

Что же, он, со своей стороны, в чём-то и прав, логично. Человек защищает русский мир, заботится о сохранении всего лучшего, что было в СССР. В интервью АиФ певец ностальгирует о бесплатной медицине, обязательном трудоустройстве и пионерии. Ему явно «не по пути» с визитёрами на загнивающий запад. Что он и заявил журналистам РИА «Новости»: «Я очень рад, что я в этом списке. Большое (им) спасибо».

Так-то оно так, если бы не одно «но». Уже через 5 часов после выражения своей радости Иосиф Давыдович жалуется тем же журналистам, что не может давать концерты в Европе и видеться с внуками – его дочь постоянно живёт в Великобритании.

А следующим утром на том же ресурсе – РИА «Новости» ещё один ностальгирующий по СССР гражданин выступает в защиту Кобзона. «…Когда в этот список попадает народный артист, уважаемый человек Иосиф Давыдович Кобзон — не просто странно, это удивительно цинично, подло и мерзко, — заявляет лидер коммунистов товарищ Зюганов, и добавляет, – на него накладывают санкции, прекрасно зная, что он делал операции в Германии и продолжает там лечиться».

Стоп, что-то тут не так. Человек громогласно, под микрофон, утверждает, что Россия – самая лучшая страна. А его дочь почему-то живёт в Англии. Кобзон ностальгирует по бесплатной медицине, но лечиться ездит в Германию. То есть доверяет «богопротивной гейропе» самое дорогое, что у него есть – здоровье, а, следовательно, и свою жизнь. А будущее дочери и внуков так же видит исключительно в ракурсе Шенгенской визы. Вам не кажется это несколько странным?

А если вспомнить историю с США? Америка давно отказывает российскому певцу в праве въезда из-за подозрений в связях с мафией. Что делает в таком случае патриот? Живёт дома и радуется. Но Иосиф Давыдович не таков. Самый патриотичный исполнитель самых патриотических песен регулярно забрасывает посольство «вероятного противника» просьбами выдать въездную визу. Да не для туризма или дипломатических визитов, а для проведения тура концертов. То есть собирается ехать на заработки в страну, которую так ненавидит. Причём при очередном отказе подключает «хороших знакомых» — В.В. Путина. И МИД России, в который уж раз высказывает разочарование в том, что артисту опять не дали выехать на заработки. Акцентирую: человек собирается в Америку не по государственным делам. У него «срываются выступления». У него пропадает возможность «срубить бабла». Представьте себе – возмущение МИД Таджикистана из-за недопуска в Москву очередного гастарбайтера? Смешно? А тут нет?

А теперь посмотрим на ситуацию в комплексе. Певец-патриот клянётся в любви к Родине, утверждает, что тут жить лучше всего. Но при этом:
1. Дочь и её дети проживают в Англии
2. Лечиться патриот ездит в Германию
3. Концерты любит проводить вдали от Родины
Мне одному кажется такое сочетание странным?

Источники: ria.rubfm.runews2world.netaif.rukp.ru. Коллаж автора.

  • Таня Антонюк

    Интересно, а почему так акцентируется внимание только на одном народном артисте Иосифе Кобзоне? Много российских влиятельных людей попали под эти санкции и что? Дальше продолжают жить как неучем не бывало и ездить заграницы. Это только людям показывают, что на них накладывают санкции и разные запреты. Наши вельмы уважаемые депутаты также лечатся и отдыхают за границей, хотя и говорят, что в нашей стране все самое лучшее. Бойтесь бога и имейте совесть.