Молчи, скрывайся и таи все… измышления свои!

Эх, как бы мы ни ругали свою страну в последнее тридцатилетие, однако ж мало кто из ныне живущих испытал на своей шкуре, что такое страх за неосторожное слово. Вот и подраспустился народец: начал беззастенчиво  клеветать на кого попало, главным образом, конечно, на выше стоящих. Причем желательно на тех, кто значительно выше.

А и правда, кому интересен дядя Вася, регулярно распускающий кулаки и терроризирующий окружающих, или тетя Маня, которая поедом ест всех своих домочадцев… И совсем другое дело чиновничья братия: уж ее-то многим хотелось бы приструнить, да только руки коротки. Но и такими конечностями через интернет можно дотянуться до известных личностей. Заходи в собственный блог или в соцсеть — благо их у нас расплодилось сколько угодно — и приступай к измышлениям и оскорблениям.

По недостатку ума и избытку эмоций изъясняются пользователи отнюдь не на литературном русском. Да и плетут при этом, что бог на душу положит: там и собственное переосмысление, и слухи, и просто фейковые новости. Вот за подобные высказывания и грядет вскоре посадка на Луну за решётку, поскольку власти решили малость обуздать свой зарвавшийся электорат путем изменений, которые сегодня внесла в статью УК РФ наша Госдума в первом чтении. Дескать каждый должен нести ответственность за клевету в интернете.

Кто бы возражал, скажет вдумчивый читатель и будет абсолютно прав: откровенная ложь в сети способна навредить любому человеку, его родственникам, близкому окружению и вызвать трагические последствия. Именно такая клевета сейчас фактически ненаказуема.

Напрашивается один, но самый актуальный для нашей страны вопрос: каким путем власти намерены выявлять нарушителей. Ответ на него очень удачно сформулирован в русской пословице про бумагу и овраги, о которых явно позабыли наши думские деятели, приложившие все силы к составлению очередной бумаги. Они даже предусмотрели для впервые провинившихся обычных пользователей административное наказание, то бишь штрафы до 50 000 рублей, а для продолжающих — уголовную ответственность: исправительные работы или реальные сроки в заключении. Чиновников же и прочих власть имущих ждет за клевету более суровое наказание.

Однако даже депутаты сомневаются, что закон будет работать. Об этом говорит Дмитрий Пьяных, депутат от ЛДПР: «Каждый второй комментарий о работе депутатов и чиновников по этому закону можно будет приравнивать к клевете. Там жесткие высказывания. Воронков на всех не хватит. Люди пишут на эмоциях без злого умысла».

Не менее иронично высказалась и коммунистка Ольга Алимова: «Когда люди называют партию «Единая Россия» «партией жуликов и воров», это спорный вопрос. Нас называют «шародувы, краснопузые». Понятно, что клевета – пузо-то у меня белое. Судя по той скорости, с которой мы сейчас принимаем законы, ужесточая наказание, у нас тюрем-то хватит? Или у нас следующий закон будет по строительству тюрем. Слушайте, давайте остановимся. Уже вообще никакие слова нельзя говорить, потому что это наказуемо вплоть до тюремного заключения».

Источники информации и картинок: politnavigator.net, bw4u.ru, jur24pro.ru