Мостик в Крым

кот мостикРыжему коту Мостику, который стал талисманом строителей Крымского моста, найдут пару. В информационном центре «Крымский мост» рассказали, что личная жизнь животного пока не устроена. Мостик живёт на контрольно-пропускном пункте, его знают все строители. Днём кот общается с работниками стройки, а по ночам ловит мышей. У него есть страницы в соцсетях, на них подписаны более 5 с половиной тысяч пользователей. Непонятно, только, когда этот Мостик спит. Одно из двух – либо он не общается со строителями, либо не ловит мышей. Очередную сентиментальную слюнявость выдумали, дабы заставить здравомыслящих людей полюбить Крым. В составе России.

У нас в доме живут три кота, очень милая кошечка, собака, и всем достаётся изрядная доля добрых чувств. Но оно неподдельно, настояще, искренне, а не политизировано в угоду модным сиюминутным идеологическим струям. Мне очень жаль Мостика, Хвостика и других невинных животных, ставших, извините за избитость сравнения, разменной монетой в играх политиков, раздувшихся от сознания собственного величия. К счастью, они этого не понимают, пользуясь расположением человека. К несчастью, через короткое время, использовав их, зверушек выбросят на, ещё раз извините за избитость сравнения, задворки истории, как это принято в России.

В одном большом книжном магазине в пакеты, куда потом покупатель сложит свои книжки, кладут открыточку, громко, то есть большими буквами, предлагающую недвижимость на Южном берегу Крыма. Сидит сия контора в столице (какого только мусора и хлама в первопрестольной нет!) и завлекает набором аргументов, один хлеще другого. Вот они, в порядке, так сказать, возрастания:

1. Крым совмещает в себе три природно-климатические зоны.
2. На полуострове Крым множество редких видов животных и уникальных растений.
3. Группа «Кино» была основана в крымском посёлке Морское.
4. В Крыму проходит самый длинный троллейбусный маршрут.
5. Водопад Учан-Су высотой 90 метров – вдвое выше Ниагарского.

И, наконец, козырь, наотмашь и наповал бьющий всё доселе сказанное –

6. Крым наш!

Вот с этим-то поспорить трудно. К сожалению, это так. Что же касается климатических зон и редких видов растений и животных, то заслуга эта невелика – сколь много на планете Земля удивительных мест! Не устраивать же референдумы на каких-нибудь Коралловых Рифах с целью захвата, простите, присоединения, добровольного, естественно, к России…

Будущие «Киношники» грели животики на Южном Берегу Крыма в далёкое советское время, усердно попивая портвейн и прочие мускаты. Ароматы Никитского ботанического сада и навеяли мысль покинуть свои коллективы и организовать новую музыкальную команду. А где ещё бюджетно можно было погреть пузо в короткое советское лето?

С крымским троллейбусом спорить не буду.

Водопад Учан-Су, в отличие от Ниагарского, пересыхающий в летнее время, о чём скромно умолчали составители ура-патриотической открыточки, никак не может похвастать шириной в плечах, у Ниагарского же — километр с гаком. Да и высота не намного меньше.

Но наш ли Крым на самом деле, исторически, так сказать? Только в 1783 году императрица Екатерина своим Указом закрепила крымские земли в составе России. А до этого…

Давайте-ка послушаем Сигизмунда Герберштейна, человека побывавшего в Московии в первой половине века шестнадцатого, когда мир ещё не ведал ни санкций, ни антисанкций, а посему, господин Герберштейн в своих впечатлениях был вполне объективен. Нынче же настолько всё идеологизировано, политизировано, настолько всё с оглядками на царей, королей, президентов, титанов, тиранов и прочих, что в каждом «а» нужно слышать абсолютно противоположное – «ɐ».

Итак: «… город Крым, некогда резиденция царей Тавриды. Весь Херсонес посередине пересекается лесом, и та часть, что обращена к Понту, в которой находится знаменитый город Каффа, некогда называвшийся Феодосией, колония генуэзцев, состоит под властью турок. Отнял же Кафу у генуэзцев Мухаммед… Другой частью полуострова владеют татары». Все герои этих земель отнюдь не славянского происхождения: Ших-Ахмед, Мухаммед-Гирей, Менгли-Гирей, Мамай, Агиш, Шагин-Гирей, Садах-Гирей…

И даже название исключительно высокого водопада звучит непривычно российскому уху – Учан-Су. Татарское название. Надо бы переименовать!

Чтобы окончательно убить память о некогда татарско-турецком Крыме, Меджлис крымских татар – исполнительный орган Курултая, а Курултай – это своего рода собрание влиятельных людей для решения разного рода организационных вопросов, типа нашей Думы, объявили нежелательной организацией – они, де, такие-сякие, экстремисты, поджигатели, враги Кремля, желающие скорой его гибели, и прочая, прочая, прочая.

Люди, которые, как говорится, испокон веков жили на этой земле, теперь заклеймены новой властью как злобные террористы, держащие нож за пазухой. А ещё — обмотанные поясами со взрывчаткой.

Не кажется ли вам, уважаемые читатели, что недавний визг о безоговорочной победе в Сочи на «Формуле-1» вполне мог бы потянуть на ура-патриотическую открытку? А финал этого визга, – ну, что ж, «не шмогла»…

 

Источники: nsn.fmkommersant.ru. Картинка: sputnik-abkhazia.ru.