Музыкант не дипломат, а его искусство — мат!

Нынче наша Госдума вновь отличилась. Как ни странно, предложением не запретить, а разрешить. Но не надо бурных восторгов! Андрей Свинцов, подвизающийся в этом органе власти в роли зампреда комитета информационной политики, информационных технологий и связи, высказался за разрешение музыкантам выражать на концертах свои чувства и настроения… матом. Дескать, применение нецензурной лексики при исполнении музыкальных произведений вполне допустимо, если на афишах концертов будет стоять возрастное ограничение «18+».

Депутат из фракции ЛДПР высказался и против штрафов за матерщину, несущуюся со сцены:

«На концерт идут люди, зная, что там будет. Они не идут вслепую. Это же искусство. Он так видит. Если вам не нравится, то вы туда не ходите. Вот и все. Я не считаю, что музыкантов и организаторов их концертов надо за это наказывать. Это абсурдно и не приносит никаких результатов. Он как пел, так и будет петь. Это показывает невежество тех, кто штрафует».

Свинцов, видать, полагает, что некоторые таланты и их творческие порывы не в состоянии обойтись без мата. Шедевры оных не получают должного выражения. Не иначе как в литературном русском не хватает лексики и экспрессии для передачи их неповторимых мыслей и стремлений, а потому этим сквернословам следует позволить употреблять бранные слова.

Депутат подчеркнул, что на афишах сольных выступлений должно стоять не только возрастное ограничение, но и предупреждение о присутствии в текстах песен обсценной лексики. Ну а бороться с матом надобно в семье. И зря действующее законодательство запрещает нецензурщину на концертах. Нельзя творческих людей, к коим безусловно принадлежат музыканты и организаторы их концертов, привлекать к административной ответственности.

А толчком к рождению этой идеи наверняка стали «дебаты» в Instagram, развернувшиеся на почве обмена колкостями лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова и продюсера Иосифа Пригожина. Последний высказал свое мнение об использовании мата на концертах, попутно обозвав «лохами» фанатов «Ленинграда», подпевающих песням с бранной лексикой.

Сергею Шнурову это не понравилось, и он ответил на оскорбление своих поклонников стишком все в той же соцсети Instagram. Иосиф Пригожин не преминул испытать себя на ниве стихосложения и срифмовал там же собственный «шедевр». Музыкант продолжил «поэтический баттл. К нему присоединились комментаторы с обеих сторон.

Лингвистическая дискуссия пополнялась яркими эпитетами и прочими экспрессивными выражениями, попутно вовлекая в свои ряды пользователей других соцсетей. Как знать, не она ли породила новое предложение Андрея Свинцова?

Источники информации и картинок: ria.ru, ria.ru, duma.gov.ru

  • Вол Наталья

    А может, оне только так понимают. Депутаты то есть.