Мы отпразднуем развод: выпьем и прикончим торт!

Если индустрия развлечений вцепилась в вас мёртвой хваткой, то ваша судьба предрешена. Она весь мир вокруг превратит в праздник — конечно, пока вы платежеспособны. От рождения и до смерти человека сопровождают дорогостоящие ритуалы, от которых невозможно отказаться: традиция! Крестины, дни рождения, свадьбы, годовщины свадеб — попробуйте отменить хоть один пункт из вышеперечисленного, и на вас косо будут смотреть: не то жмот, не то подозрительный тип. До недавнего времени только один пункт семейной жизни не входил в число праздников — развод. Но предприимчивая американка Кристина Галлахер решила положить этому конец, и отныне мода на празднование разводов прочно вошла в мировые анналы.

В число традиций празднования развода включается куча мероприятий: ритуальное сожжение свадебного платья, поедание вкуснейшего пирога с окровавленной фигуркой бывшего мужа, шумное распитие спиртных напитков в обществе таких же свободных друзей и подруг — ну и так далее, на что хватит бюджета.

Галлахер с 90-х годов пыталась подсластить горькую пилюлю развода: она сочиняла сборники советов для разводящихся женщин под многозначительными названиями «101 способ заставить его страдать, пока смерть не разлучит вас», «Женская книга мести». Последнее творение «Руководство по празднованию разводов» вышло год назад и сразу стало бестселлером.

Женщины с радостью подхватили эту идею: действительно, чем рыдать в одиночку, лучше вусмерть напиться в хорошей компании. Такая вечеринка помогает развлечься, публично заявить о своем новом статусе «свободной женщины», сменить табличку с «занято» на «ищу мужа».

«Люди нуждаются в ритуалах, — утверждает Галлахер. — Нам нужны церемонии, отмечающие вехи нашей жизни. Свадьба — грандиозное событие, так почему же не отметить завершение брака?» Если учесть, что примерно половина всех «брачующихся», согласно статистике, непременно разводится, потребность в церемонии определённо есть.

Немедленно, как грибы после дождя, появились компании, специализирующиеся на товарах для разведёнок: это вышеупомянутые торты, хлопушки и ленты через плечо с надписью «Разведена», браслеты с надписью «Одинока и счастлива», винные бокалы с соответствующей гравировкой и даже трусы с тематическими вышитыми картинками. Особенно популярны пиньяты с фотографией бывшего мужа. Так сказать, три удовольствия в одном: подвесь мужа под потолок, отколоти его палкой и поешь конфет!

Мода на празднование разводов переползла в Японию, но там к процессу подходят более серьёзно. Расстающиеся супруги приезжают в «Особняк разводов», где их ждут друзья и родственники. Сначала тамада рассказывает о событиях, которые привели к расставанию пары. Потом один из гостей поздравляет счастливых «бывших», и им вручают деревянный молоток. Они разбивают этим молотком свои обручальные кольца, и все радостно рукоплещут.

Могу себе представить, во что в скором времени выльется эта мода. Лишний повод пожрать и побухать — это ведь сколько счастья! До сих пор только женщины почему-то праздновали развод. А у нас инициативу перехватят мужики. Они будут сжигать ритуальное чучело жены на дачных грядках, плясать вокруг и плакать от счастья. Потом появятся специальные «разводные салоны» с сопутствующими товарами, предлагающими чучела бывших жён по сходной цене. Эх, и что это я палю контору? Надо срочно бежать воплощать идею в жизнь, пока кто-то другой не додумался!

Источники: lenta.ru, instagram.com. Картинки: veselahata.com, prikolnovosti.com.

  • Анастасия Новикова

    Мне понравились ритуалы на празднике развода. Особенно пеньята и ленты. Неплохие идеи, чтобы хорошо запомнить празднование.

  • Morano M

    В праздновании развода не вижу ничего плохого, это жизненная веха, начала нового этапа. Лучше так, чем впадать в депрессию или уходить в запой.

  • Антон

    Развод это стресс, вот люди и сходят с ума как его обставить, чтобы полегче было, а если уж готовые предложения имеются, то и денег не жалко, а те и рады стараться, наживаться

  • Alena Zhuykova

    Для кого-то развод-это трагедия, а для кого-то радость. В праздновании этого события нет ничего ужасного, главное, если обе стороны в этом заинтересованы.

  • Юлия

    Современная реальная действительность в части зарабатывания денег на всём просто ужасна, а общество многие члены которого не знают куда себя деть, готовы их отдавать в таких даже не приятных ситуациях