Мэрия Барнаула — кошкин дом

BarsikРоссия понемногу включается в модный в США тренд избрания животных мэрами небольших городов. Ну, может быть, и не модный, и не тренд, но случаи такие в Соединённых Штатах уже не единичны. Известны как минимум два кота-мэра: это кот Фредди, мэр города Шарон в штате Висконсин, и кот Стаббс, мэр местности Талкитна на Аляске.

Но одними кошками дело не ограничилось. Мэром городка Сунол 13 лет честно прослужил пёс Боско, смешанной породы лабрадора и ротвейлера. В 1998-м году немецкая овчарка Гуфи была избрана мэром тихого городишки в Кентукки. Самим жителям это так понравилось, что с того дня город выбрал ещё двух собачьих мэров, сейчас кресло занимает Люси Лу, мэр породы колли. Венцом же карьеры анималистического мэра можно считать козла Генри Клея III. Третьего, потому что этот козёл не просто политик, а представитель целой династии мэров городка Лахитас в штате Техас.

Но, что характерно, все животные-мэры были избраны в крохотных городишках, с населением не более тысячи человек. По сути, всё это – небольшие деревни.

Размашистая же русская душа не знает удержу, поэтому предлагается избрать кота сити-менеджером Барнаула, отнюдь не маленького городишки. Худо-бедно, население Барнаула составляет около 636 тысяч человек. Не всякий областной центр может похвастаться таким населением. Но ближе к делу.

Идея выдвижения кандидатуры кота Барсика принадлежит группе Алтай Online в соцсети «ВКонтакте». Активисты объясняют: хоть он и кот, но любит Барнаул не меньше, чем любой претендент на власть с человеческим лицом. Также они просят сдавать деньги на размещение баннера в поддержку кота-политика в столице Алтайского края. На изготовление и размещение агитационного баннера с лозунгом, который победит в онлайн-голосовании, необходимо около 15 000 рублей. Если коту удастся собрать больше, то все оставшиеся деньги администраторы сообщества обещают направить в барнаульский приют для бездомных животных «Ласка». Если нужную сумму не удастся собрать, то все деньги также обещают отправить в «Ласку». Барнаульцам гарантируют представить полный отчёт о поступлениях и тратах.

Сторонники Барсика уже придумали лозунги для своего кандидата. Пока лидируют: «Барсик наш. С нами. За нас», «За Барсика не голосует только мышь!», «Если не Барсик, то кто?», «Коррупцию к ногтю!», «Барсик — наш. С нами. За нас». На баннер попадёт тот лозунг, который победит в голосовании.

Barsik 2Надо сказать, что пока из пяти кандидатов на пост мэра Барнаула лидирует именно Барсик. По состоянию на вечер 9 декабря за пушистого «кандидата» проголосовали более 3320 человек. Всего в опросе приняли участие почти 3700 человек. Поддержка кота по-прежнему превышает 90 %. При этом, если учитывать только людей старше 18 лет из России, то за Барсика проголосовали бы 89,9 % потенциальных избирателей. В ближайшее время кот «обещает» представить собственную программу развития города. Тем более что за минувшие сутки феномен кота Барсика перестал быть локальным — про него написали крупные федеральные СМИ и вышли сюжеты на телевидении.

Эксперты начали рассуждать о глубинных причинах популярности кота. Таково уж их экспертное ремесло – рассуждать о глубинных процессах. А порой — и не о глубинных. Главное — порасуждать, поскольку это проще и легче, чем создавать что-то реальное и полезное.  А ведь истина проста, как скрип несмазанного тележного колеса. Российский люд настолько пресыщен продажностью и мздоимством российского же чиновничества, что готов выбирать хоть кота, хоть чёрта, хоть бабу Ягу в ступе, лишь бы прекратить чиновничий корыстолюбивый беспредел.

Да чего уж там далеко ходить? Предыдущий мэр Барнаула Игорь Савинцев подал в отставку после того, как следственный комитет обвинил его в злоупотреблении должностными полномочиями. СК считает, что с ноября 2010 по июнь 2011 года Савинцев подписал постановления о предоставлении по заниженной стоимости муниципальных земель двум обществам с ограниченной ответственностью, принадлежащим членам его семьи. Следователи уверены, что этими действиями Барнаулу был причинен имущественный ущерб в размере более 11 миллионов рублей.

Одно только обстоятельство может огорчить истинного патриота. Почему-то в кандидаты мэра Барнаула выдвинут вислоухий британец. Нет бы, подобрать представителя исконно русской породы, хотя бы того же сибиряка. Утешает то, что зачастую обрусевший иностранец становится настолько ярым поборником русских традиций, насколько новообращённый католик стремится стать святее папы римского.

Так и живём. И что-то подсказывает, что недалёк тот день, когда животных станут выдвигать кандидатами и на более высокие посты: губернаторов, депутатов Госдумы. А там, глядишь…

 

Источники: newsru.comfactroom.ruru.wikipedia.orgaltapress.rubankfax.rulenta.ru. Картинки: bankfax.rubankfax.ru.

  • Елена Головина

    Люди верят, что коту не нужно будет воровать, отстраивая дома всем своим родственниками и посылая детей учиться за границу. Хотя если подумать, то у Барсика и детей, и родственников очень много, а вдруг захочет улучшить их жилищные условия?!?

  • Евгений Христолюбов

    А объясняется всё это тем, что простые люди, горожане уже не верят никому, кто бы сделать лучше их жизнь.. До животных докатились.. Хотя, Украина ещё дальше пошла — у них в депутаты Дарты Вейдеры идут.

  • Elena Krylova

    Конечно, это неправильно. Зачем Барнаулу мэр чужой породы. Надо было подобрать пушистого сибирского кота – так и все сто процентов жителей за него бы проголосовали с огромной радостью, выразив тем самым свое отношение к проворовавшимся госчиновникам.