На пенсии? Работать выходи, однако индексации не жди

Рано, господа работающие пенсионеры, радуетесь! Ваш час еще не настал. Мягко говоря, застрял где-то в будущем. А если более жестко, то вам только посулили чуток улучшить благосостояние, при этом вовсе не гарантируя исполнение обещанного.

Ой! Оказывается, даже не было ничего обещано. Просто предложены поправки в Конституцию, то есть красивые слова о закреплении в Основном законе страны регулярной индексации размера пенсий. А вы, господа работающие пенсионеры, сразу раскатали губу. Так вот, закатывайте ее обратно. Не гарантирует Конституция индексации ваших крох — нет у нее таких полномочий!

Да будет вам и всем остальным известно, для этого нужен еще федеральный закон. А он пока что об индексации пенсий работающих пенсионеров ничего не говорит. Когда заговорит — сказать трудно, поскольку в него тоже надо вносить изменения. Об этом разъяснила РБК Талия Хабриева. Будучи сопредседателем соответствующей рабочей группы, она облечена правом заниматься подготовкой поправок в Конституцию и утверждает, что «конкретизация прав работающих пенсионеров на индексацию будет определена в отраслевом законодательстве».

О том, как будет проводиться индексация пенсий работающих пенсионеров после принятия Госдумой поправок, ничего не известно. Весь этот порядок должен быть «определен специальным законом», полагает Андрей Клишас, еще один сопредседатель той же рабочей группы. Ну а поскольку он является председателем комитета Совета федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, то наверняка разбирается в в этом животрепещущем вопросе.

Источник РБК, сведущий  в разработке законопроекта о внесении изменений в Основной закон, подтвердил вышесказанное. Дескать, Владимир Владимирович предложил поправки в Конституцию, в коих «гарантируется только сама индексация и ее регулярность».

Отдельные детали, в частности кто и при каких условиях будет ее получать, — это компетенция федерального закона. Сама же Конституция РФ «эти вопросы не регулирует».

Для работающих пенсионеров не менее интересно утверждение источника РБК, близкого к Министерству финанасов. По его словам, пока индексация их пенсий вообще не обсуждается.

Источники информации и картинок: kommersant.ru, news.myseldon.com, kranev.livejournal.com

  • Наталья Вол

    А где губозакатывающие инструменты продают? Почём?