«Надо, Федя, надо!»

Космический робот FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research) сможет стрелять двумя руками. Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин в твиттере.

А как же! Вдруг да встретятся нашему первопроходцу просторов Вселенной какие-нибудь гадкие существа: там, как известно, и микробов, и инопланетян полно! А у бедняги Федора мелкая моторика ни к черту. Спросите, на чем ее совершенствовать? Ну не на крупе же! Все-таки Федя – машина интеллектуальная, а не сортировочная линия с дырками для просеивания.

Да и алгоритмы принятия решений у будущего покорителя космических пространств не отработаны. Тренировки робота-космонавта – это вам не просто дай-подай-принеси. Как он научится «выделять приоритеты, причём, мгновенно», если не будет уметь стрелять сразу с двух рук? Да-да! Не задумываясь ни на секунду, чувствуя сразу всеми подкожными рецепторами (простите, подкожухными чипами), кто перед ним: опасный возбудитель внеземных эпидемий или дружественный обитатель, забредший в окрестности Солнечной системы с миссионерской целью.

Феденька, в представлениях Рогозина, вовсе не «терминатор», а просто «боевой робот», хотя и не очень понятно, чем отличаются эти два металлопластиковых организма друг от друга. Интеллектом? Так вроде и герой фильма «Терминатор» не без оного… Вице-премьер где-то полгода назад опасался, что несовершенный механизм посягнет на «такие сокровенные вещи, как жизнь человечества».

И что изменилось с тех пор, раз Федору решились дать в железные конечности оружие?

Наверняка в нем обнаружилась прекрасная и трепетная сущность, возлюбившая своих создателей. Она-то и не позволит роботу пойти против нас – вон как мило общался андроид еще в октябре с Патриархом Кириллом на православном студенческом форуме. Робот даже попытался с ним поздороваться и протянул руку (дескать, душа моя виртуальная открыта), но тот почему-то не доверил свою длань бесовской машине и не пожал ее манипулятор.

А что ждет инопланетян и их интеллектуальных роботов, коль те не проникнутся мгновенным доверием к Федору, встретившись с ним «на пыльных тропинках далеких планет»? Как что? Залп какими-нибудь бластерами с двух рук – и прощай, долгожданный контакт с землянами!

Источник: tvrain.ru. Картинки: lenta.ru , nrnews.ru.

  • Светлана

    Опять впереди планеты всей и опять по оружию, теперь у же и с роботом с двумя бластерами, сильно конечно, но опять все делает оборонка

  • serge

    Явно робот похож на многочисленных персонажей из космических фильмов, так что без оружия его едва ли кто представить может вообще.

  • Вол Наталья

    Ладно-ладно! В этом роботе какую-нибудь нужную шпильку-шпульку-винтик отработали. А Рогозин сказать-то не может, а радость распирает. Про УВЗ он громко сделал, а чичас, может, нельзя. Вот.