Напрасны были ожиданья инопланетного свиданья

Вечер 22 февраля обещал быть поворотным в истории астрономии! Даже в самых затерянных уголках джунглей, даже во льдах Антарктиды, даже в селе Гадюкино люди ждали анонсированную срочную пресс-конференцию NASA, на которой светлые астрономические умы обещали представить небывалую сенсацию. В пресс-релизе NASA говорилось, что темой сообщения будет «открытие за пределами нашей Солнечной системы, поиск внеземной жизни».

После такого обещания самые горячие головы начали делать ставки. Что мы узнаем? Что крушение НЛО в Роузвилле было настоящим? Что мы увидим? Зелёных человечков, приветливо машущих нам лапками? Что мы услышим? Торжествующий крик агента Малдера «А я вам говорил…»? Ситуация накалялась. Звёзды манили. Вся деревня Гадюкино приникла к экранам телевизоров в ожидании встречи с сородичами из далёкой, далёкой Галактики.

Увы! Ожидания гадюкинцев были разрушены самым скучным образом. Оказалось, что умники из НАСА просто пытались подогреть воображение аудитории и набрать побольше теле-рейтинга. Новость состояла в следующем: при помощи наземных и космических телескопов они обнаружили планетную систему ультрахолодного красного карлика TRAPPIST-1. Далее оптимизм астрономов пошёл по убывающей. Сначала они объявили, что все семь планет системы — землеподобные, и на них может быть жидкая вода — необходимое условие существования жизни.

Потом они оговорились: только на четвёртой, пятой и шестой планетах системы TRAPPIST-1 высока вероятность существования жидкой воды; на седьмой для этого слишком холодно, а на первых трёх — слишком жарко. Затем выяснилось, что землеподобность планет состоит в том, что их размеры сопоставимы с размерами Земли и Венеры; про седьмую вообще пока ничего не известно. И про воду, если быть уж совсем честными, они так, сгоряча сболтнули — она может быть, а может и не быть.

Гадюкинцы взвыли от возмущения и горечи неоправданных надежд. Масла в огонь их негодования подлил член-корреспондент российской Академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин, который решил прокомментировать великую сенсацию НАСА. Он заявил, что такие изыскания очень интересны, но о путешествиях к далёким планетам пока речи нет. «Все эти проекты, — сказал академик, — сталкиваются с основным вопросом: «Где взять на все это деньги?».

Да уж, господин академик, деньги таким горе-астрономам никто не даст. Сначала обещают неслыханный прорыв в исследованиях и открытие семи планет, на которых может быть жизнь, потом заявляют, что их вообще-то три, да и то данные неточны. А при дальнейших исследованиях, как это уже не раз бывало, выяснится, что и с этими тремя планетами они слегка промахнулись.

Короче, на гадюкинцев НАСА может больше не рассчитывать. Вот теперь посмотрим, что будет с вашими теле-рейтингами, любители дутых сенсаций!

Источники информации, картинок и видео: hi-news.ru, caricatura.ru, kaifolog.ru, ren.tv, popmech.ru

  • Екатерина

    Возможно, что где то есть еще жизнь и существуют инопланетяне, но зачем их искать , если на своей земле не можем навести порядок, думаю, что не стоить беспокоить других и лезть в их жизнь.

  • Таша

    Вполне возможно, что где-то ещё, кроме Земли, есть вода и жизнь и в это я верю, но трудно представить, что там землян уже ждут с распростёртыми объятиями и хлебом с солью. Встреча с внеземной цивилизацией — это смерть для всех любопытных добровольцев.

  • Анна Пяткина

    Вот уж эти астрономы! Как они могли обмануть гадюкинцев и дать неправдивую информацию?

  • Стелла

    Жителям Земли конечно скучно одним в Галактике, поэтому все учёные надеются кого-нибудь обнаружить, чтобы пообщаться, узнать для себя что-то новое. Поэтому люди не устанут искать инопланетян. Я думаю эти ожидания напрасны.

  • Игорь Буганков

    Люди всегда надеются на встречу с инопланетянами. Поэтому, обнаружение так близко, по космическим меркам, целой системы, с возможно, обитаемыми планетами — это сенсация.

    • Morano M

      Встреча с неизвестным не всегда заканчивается добром и никто не сможет предсказать итог общения с инопланетным разумом.

  • Виктор

    Как обычно американцы нагнали ажиотажа, надули пузырь, который лопнул под развязку, оставив всех с мыслью и стоило ли того?