Не кормите медведей, не кормите!

Все-таки недаром про Россию и наших мишек не прекращают сочинять анекдоты. В основном, конечно, там — за бугром. У нас-то никого не удивить якобы гуляющими по улицам медведями. С балалайками и без оных. Насчет городских улиц — это, безусловно, сильный перебор. Зато на трассах в малозаселенной таежной местности  встреча с Потапычем вовсе не редкость. Настолько образ добродушного медведя врезался всем в сознание, что народ уже перестал отличать фантазии от действительности. А главное, персонажа детских сказок от реального зверя, умного и коварного.

Да и менталитет российских мужиков, в коих удивительным образом сочетаются доброта, авантюризм и бесшабашность (точнее, безбашенность), прямо-таки заставляет их нарываться на неприятности. И сколько бы людям ни твердили, что нельзя диких медведей прикармливать, — все попусту. Сплошь отговорки:

— Подумаешь, угостили мишку!
— Пусть порадуется вкусняшкам!
— Прикольно же!

А потом все удивляются трагическим происшествиям. К счастью, недавний случай с медведем, обокравшим охотников,  скорее, можно отнести к жанру комедии.

Только самим мужикам, попавшим в такую нетривиальную ситуацию, было не до веселья. Представьте себе возмущение людей, собравшихся на охоту и оказавшихся  в тайге без еды! И это не в средней полосе, а на Камчатке, где магазины отнюдь не на каждом углу. Обнаглевший мишка не стал выяснять, чего ради машина остановилась на дороге, и влез в кузов. Прихватив в зубы контейнер с пищевыми запасами, зверь рванул в чащу. Знать, прекрасно понимал хищник, что по головке не погладят.

Понятно, что оторопевшие охотники кричали и даже стреляли. Наверняка в воздух, поскольку убивать медведей не за нападение на человека, а только за воровство его съедобных припасов, законом вряд ли позволено.

Однако на хозяина леса столь невинные действия не произвели особого впечатления: не ждал он серьезных неприятностей от двуногих, столько раз кормивших его на трассе Петропавловск-Камчатский — Мильково сгущенкой и печеньками. А в тайгу удрал — так чтобы не мешали обедать!

Источники информации и фото: info.sibnet.ru, prikol.ru