Не осьминог, а пьяный краб был находчив, смел и храбр

Современный человек мало чем отличается по части предрассудков от своих доисторических предшественников. Каких только существ не назначает он на роль оракулов! И совсем безмозглых, и обладающих некоторой смекалкой. Вот и осьминог по имени Рабиот удостоился такой чести. Этому гигантскому и вполне мирному головоногому, пойманному в Обире на острове Хоккайдо, предстояло предсказывать  результаты команды Японии в футбольных матчах группового этапа Чемпионата мира.

Осьминог продемонстрировал свой талант, сидя в детском бассейне с тремя корзинами, над которыми были флаги Японии и ее противников. Прорицатель, покоривший сердца и умы поклонников ЧМ 2018, прекрасно справлялся с  заданием: он правильно предрек, что Япония победит Колумбию, сыграет вничью с Сенегалом и проиграет Польше.

К сожалению, бедняге не позволили проявить свои способности в предсказании результата команды Японии в матче против Бельгии. А все потому, что, несмотря на 100-процентное «попадание в десятку», он был сварен живым и продан на рыбном рынке еще до окончания турнира. И хотя никто не подтвердил, что на фотографиях расчлененного осьминога был именно Рабиот, эти снимки быстро разлетелись по социальным сетям.

Однако, достигнув вершины пищевой цепочки, человек начал не только бросать живьем в кипяток морских обитателей, но и изобретать деликатесы из практически живых существ. Так в Китае появилось блюдо, получившее название «пьяный краб». Приготовление его заключается в вымачивании живых ракообразных в спиртном, пока те не прекращают шевелиться. Порой такой экзекуции подвергаются и креветки.

Перед своей кончиной во рту китаянки осмелевший «пьяный краб» напал на укусившую его девушку. Отведав живой плоти, гурманка расслабилась, а пришедший в себя морепродукт вцепился клешней ей в губу. Та выплюнула нежное мясо и начала отрывать ото рта хватательную конечность краба, испытывая при этом «все муки ада».

Эти две новости, появившиеся в СМИ с интервалом в несколько дней, наталкивают на мысль, что краб, сам того не зная, отомстил за не сумевшего постоять за себя и угодившего кому-то на ужин осьминога Рабиота.

Источники информации и картинок: lenta.ru, metro.co.uk

  • Dav1dWebb

    Я на стороне краба! Серьезно, зачем так издеваться над живыми существами, не представляю каким надо быть человеком что бы отведать такое блюдо. Конечно в разных странах свои традиции и люди привыкли к ним с детства, но для большинства я думаю это выглядит ужасно жестоко.

  • Ирина

    Чего только не придумают ради получения прибыли? Неужели нет другой еды? Да, похоже, и человечности. Жаль морских обитателей…

  • Вол Наталья

    Ну тут как всегда прав русский поэт, который, как известно, в России больше чем поэт: «… и братьев наших меньших… я никогда не бил по голове…» Вот и не будут кусаться.