Не по нраву нам яства заморские!

shrimpВ последнее время границы между разными государствами, материками, частями света немного стёрлись, стали прозрачнее и тоньше. Мы получили возможность узнавать много интересного о жизни людей в разных местах нашей большой планеты, знакомиться с их культурой, традициями, в том числе — наслаждаться вкусом уникальных блюд национальных кухонь разных народов.

Никто не спорит с тем, что необходимо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Однако потребление пищи для современного человека представляет собой не только процесс удовлетворения физиологической потребности, но и занятие, доставляющее удовольствие, поднимающее настроение, заряжающее позитивной энергией. Вряд ли стоит нас в этом винить: в конце концов, ничего криминального в получении удовольствия от приёма пищи нет, главное – знать меру.

Итальянская пицца, японские суши и роллы, американские хот-доги и многое другое разнообразили наш рацион и стали одними из любимых блюд. Однако некоторые отечественные депутаты считают такое положение вещей непозволительным. Так, Вадим Соловьёв, депутат Государственной Думы от партии КПРФ, предложил обязать все рестораны и кафе России составлять меню таким образом, чтобы не менее 50 процентов его содержания было представлено традиционными блюдами русской кухни. samovarВ чем причина такой расовой и национальной «кухонной ненависти» по отношению к еде — непонятно. Возможно, депутат считает поедание рататуя или фондю недостаточно патриотичным? Но разумно ли вообще оценивать уровень патриотизма по вкусовым предпочтениям?

Вадим Соловьёв убеждён, что в России нужно уделять больше внимания национальным элементам культуры. И первоочередным элементом он, по всей видимости, считает не богатейшую русскую литературу, не самобытные традиции и обряды, не красочные национальные костюмы и не лирическую народную музыку, а именно еду.

Такую позицию ещё можно было бы понять, если бы речь шла о культуре питания и, соответственно, здоровье людей. Однако депутат говорит лишь о национальной направленности блюд, а не об их качестве, не об условиях их приготовления и хранения. Будет ли принят соответствующий законопроект, покажет время, однако всем очевидно, что в стране есть неисчислимое количество гораздо более насущных и реальных проблем, чем эта. Просто очередная бредовая инициатива для саморекламы, так что ешьте на здоровье то, что вам больше нравится!

Источник: fedpress.ru.

Картинки: chancellorkoyzell.blogspot.rukopona.com.

  • Дмитрий Серебряков

    Ха-ха, какой-то дядька думает, что может решать, что нам есть,
    а что не есть, сформировать эдакий национализм в гастрономии..

  • Karina

    Ну, что же хочется так депутатам пусть принимают законы. Только интересно, как это будет выглядит если заведение специализируется на италийской или китайской кухне? Выходит, что италийский куриный суп заменят щи…

  • serge

    Заставлять никого не нужно. Пусть делают рестораны отдельные для русской кухни и ходят в них, если так хочется этим депутатам.

  • Morano M

    Хот-доги и тому подобная еда приносят больше вреда, чем пользы. Соглашусь с Соловьевым, национальной культуре нужно уделять внимание и начинать нужно именно с питания, ибо голодный желудок требует пищу, а не литературу, даже если она написана русскими классиками..

  • gula11

    Я тоже думаю, что это не правильно. человек ест то, что ему нравиться и чего хочется. Главный вопрос должен быть правильное и здоровое ли это питание. Русскую кухню нужно развивать, но нужно было раньше, прежде чем завозить всё из -за границы.