Не по указу власти местной снег убирали безвозмездно

Кто у нас в стране самые бесправные? Думаете, пенсионеры? Как бы не так — бюджетники, в частности учителя. Под угрозой лишения разных надбавок ими, как и в совковые времена, помыкает администрация школ. Их заставляют добровольно в приказном порядке выполнять кучу дел, которые ни в какие обязанности педколлектива не входят. Короче, затыкают трудом учителей прорехи собственного неумелого руководства. При полном попустительстве местных властей.

Вот и нынче саратовских учителей обязали выйти на субботник. Какой? Странный вопрос. Кто же не знает, какие катаклизмы возможны в России зимой — снег, снег и еще раз снег. Правда, очень неожиданное явление? А потому уборка его, родимого, становится у нас снегоборьбой со всеми сопутствующими мероприятиями: привлечением большого числа техники и мобилизацией кадров. Большей частью к этой борьбе никак не приспособленных. Вроде тех самых учительниц, коим в Саратове вручили лопаты и мешки для сбора листьев.

История умалчивает, какой смысл был в неумелых действиях педагогов. Кто и куда вытрясал потом этот снег из мешков? И вообще, как обстоит дело со здоровьем «добровольцев», трудившихся в 20-градусный мороз отнюдь не в тулупах и валенках?

На фото, появившемся в Twitter в пятницу, 25 января, жители города узнали и учебное заведение, столь необдуманно выгнавшего женщин (а их среди учителей большинство) на субботник. Пользователей возмутили как руководители школы №95, так и сами педагоги — видать, раздражают они людей своей бесхребетностью: «Плюнули бы в морду директору и дома сидели».

Из-за сильного снегопада занятий в некоторых школах не было. Почему-то город оказался не готов к этой массе осадков, заваливших ночью дороги, трамвайные и железнодорожные пути, аэропорт. Понятно, никто снег не убирал — кто же будет работать по ночам! А потому с утра пришлось разгребать целые горы, причем неумелыми руками с лопатами и мешками.

Чаша терпения жителей города переполнилась, и 25 января они потребовали отправить Валерия Радаева, губернатора Саратовской области, в отставку, о чем и выложили в интернет петицию.

Якобы ни о чем не подозревавшие власти оказались неспособными обеспечить нормальную работу города, но быстренько переложили ответственность за привлечение учителей к уборке снега на должностных лиц, то бишь на администрацию школы №95. Михаил Исаев,  мэр Саратова, заявил в воскресенье, 27 января:

«Это недопустимо, особенно в условиях таких низких температур. Каждый должен заниматься своим делом. Учителя должны давать знания детям, а в свободное время повышать свою квалификацию».

Судя по всему, педагогам недурно бы заняться пополнением своих знаний в области трудового законодательства, чтобы не пришлось на очередном субботнике совершенствовать навыки овладения лопатой.


Источники информации и фото: ura.news, lenta.ru, politeka.net