Не пора ли к психиатру, коль мечта — закрыть театры?

Да-да, именно театры. Причем стремление это никак не связано с пандемией сами знаете чего. Трудно сказать, чем современному человеку могут помешать сии культурные учреждения, — ну так речь-то отнюдь не о современном, а о застрявшем со своим мировоззрением если не в далеком средневековье, так максимум в позапрошлом веке.

Пожелал же нынче член Общественной палаты не просто закрыть все российские театры. Ему взбрело в голову, что электорат устремляется на спектакли вместо церкви. Дескать, не будь этих развлекательных заведений, ярые театралы тут же отправятся толпами и поодиночке на литургию, сиречь богослужение, где начнут молиться «едиными устами и единым сердцем».

Похоже, Павла Пожигайло, регулярно радующего весь российский народ своими дикими инициативами, внезапно настигло озарение. Осенило его, что закрытие всех театров в России одобрил бы Федор Михайлович Достоевский, по мнению которого в том самом позапрошлом веке театр для многих заменил церковь.

Вот и теперь, в нашем XXI столетии, когда не только «космические корабли бороздят просторы Вселенной», но и интернет с фильмами и спектаклями пробрался в каждый телефон, член Общественной палаты РФ выказывает свою полную солидарность с мнением классика, негодуя по поводу театра — в общем-то, весьма традиционного вида искусства, по нынешним временам далеко не самого прогрессивного:

«Театр — это альтернатива литургии. И появилось же это фактически во времена Вольтера. И в России в XIX веке в основном. Потому что театр в полном смысле — это подмена литургии. Подмена Церкви». 

Мало того,  этот бывший военнослужащий, похоже, искренне считает, что на посту президента ему в первую очередь нечем было бы заняться, кроме как позакрывать все театры:

«Как-то меня спросили: если вы были бы президентом России, какие первые законы приняли бы? Естественно, я бы закрыл все театры… Это моя, может быть, жёсткая позиция верующего человека, но всё-таки немножко обученного».

Так чему же и на каком уровне был обучен уроженец уральского города Сысерти Павел Пожигайло в Серпуховском высшем военно-командном училище? Думается, «чему-нибудь и как-нибудь», как и все мы, по мнению Александра Сергеевича.

Но недообразованность не помешала этому деятелю заняться политикой и попасть в Общественную палату. Там он старается привлечь к себе внимание странными и скандальными предложениями, например, убрать из программы средней школы «несовременных» писателей XIX века, как то: Белинского, Гоголя, Некрасова, Островского, Салтыкова-Щедрина, Толстого и того самого Достоевского, на мнение которого о театре Пожигайло ссылается. Не менее вредным считает он и творчество Булгакова. Да здоров ли человек, заявляющий, что изучать иностранные языки в школах и вузах — совершенно излишне, а потому их надо тоже запретить?

Источники информации и фото: ura.newstwitter.com