Не повредят миллионерам все антикризисные меры

Проанонсировано намерение государства окончательно добить пенсионеров. Да-да, наш самый обездоленный слой российского общества. Людей, пытающихся хоть как-то прожить на те крохи, что им перепадают с барского стола власть имущих. Мало того, что число получающих пособие по старости сократили драконовским увеличением пенсионного возраста. Так теперь пенсионеров хотят вусмерть запугать грядущей проверкой их доходов. И все понимают, что обещанное добавление тем, кого несправедливо обсчитали в пенсионном фонде, выльется в пшик. Зато получение каких-то дополнительных денег дотошно вычислят.

Вообще-то, это желание у наших правителей возникло не вчера. Еще в самом начале своего пребывания на посту премьер-министра Михаил Мишустин порадовал россиян новым законом — подарочком ко Дню смеха.  Дескать, налоговая будет следить за переводами на банковские карты граждан с 1 апреля — видно, недаром этот праздник еще зовется Днем дурака… К тому же ФНС должна будет проверять не только поступления денег, но и расходы клиентов, а при обнаружении проблем  начислять им  13-процентный НДФЛ с любого полученного перевода и штрафовать нарушителей закона.

Неизвестно, как там пошли дела: то ли разбушевавшийся коронавирус виноват, то ли банкротство малых предприятий в локдаун, то ли массовое недоверие банковским вкладам, только начать проверки, по мнению доцента РЭУ имени Г.В. Плеханова Людмилы Ивановой-Швец, решили в 2021 году с пенсионеров. Федеральная налоговая служба, ПФР и органы защиты будут отслеживать все поступления на банковские счета людей преклонных лет с целью поиска дополнительных доходов. Вдруг да те получают незаконные надбавки и доплаты к своей мизерной пенсии? Правда Пенсионный фонд уже заявил, что никакие проверки доходов проводить не собирается.

А вот Госдума решила показать, что ущемляют у нас не только бедствующих и нищих, но и привилегированных государственных служащих, и приняла закон о приостановлении на целый 2021 год индексации их окладов. Если этот закон, урезающий зарплаты чиновников, кажется вам вполне справедливым, то вспомните, что госслужащие бывают разные. Большая часть их трудится в муниципальных учреждениях, занята рутинной работой, за что и получает небольшую зарплату. Именно по их карманам и ударят эти антикризисные меры.

Для крупных же чиновников, повязанных взаимными интересами, приостановка индексации — просто комариный укус. Однако такая игра на публику весьма эффектна и создает представление об объективной и справедливой внутренней политике государства.

Источник: live24.ru, ura.news , 19rus.info, yaplakal.com, twitter.comrussian.rt.com