Не судитесь с бобрами, не судитесь!

Датчанин проиграл суд бобрам и должен выплатить компенсацию.

Так и представляешь себе бобров-вредителей, подавших в суд на гомо сапиенса. А оказывается, все с точностью до наоборот: это «человек разумный» решил слегка нажиться на колонии грызунов. Но у него хватило все-таки ума судиться не с самими мастеровитыми животными, а с агентством по охране природы! Знать, миллионы лет эволюции не прошли даром.

Сей правовой конфликт случился в Дании, а точнее – в Западной Ютландии, где на одной земле обитают Финд Андерсен-Фрюдаль и редкий вид бобров. Те, конечно, знать не знают о землевладельце и его претензиях, но теперь могут радоваться: Хольстебрский городской суд в своем вердикте подтвердил их право грызть деревья и строить плотины.

Этих самых бобров исчезающего вида 18 лет назад специально поселили в районе между городами Хольстебро и Лемвиг. Сейчас популяция благополучно разрослась до 200 особей и повлияла на местную экосистему именно так, как было намечено: в запруженных водах стало много самой разной живности.

Интересно, что владелец тамошней недвижимости рассчитывал получить аж до 40 000 евро компенсации за деревья и озера, поврежденные зубастыми зверями. Но в гражданском судебном процессе против Датского агентства по охране окружающей среды (Miljøstyrelsen) что-то пошло не так. По мнению самого Андерсена-Фрюдаля, там развелось «слишком много бюрократов».

Суд заявил, что агентство уже устранило ущерб, причиненный дикими животными имуществу хозяина участка. Вот и придется пострадавшему оплатить судебные издержки. Ему еще повезло, что сумма эта в 10 раз меньше, чем он хотел урвать: всего 4000 евро. Андерсен-Фруэдал был сильно разочарован, но совсем не удивлен этим решением и подумывает обжаловать дело в верховном суде, искренне считая, что правда не может быть на стороне бобров.

Но, вообще-то, не одному датчанину неймется. Евросоюз в лице эстонских пограничников еще весной собирался охранять свою территорию от вездесущих контрабандистов, причем идущих именно с нашей стороны. Для этого было решено уничтожить плотины ни в чем не повинных грызунов на реках и ручьях в приграничной зоне. Как еще не додумались эстонцы обвинить бобров в сговоре с Путиным и потребовать компенсацию с России!

Источники информации и картинок: thelocal.dklenta.ru, ribalych.ru, pikabu.ru

  • Игорь Буганков

    Считаю, что Хольстебрский городской суд принял правильное решение, ведь, бобры на этой территории были редкого вида, а следовательно, они находятся под защитой закона.

  • Владислав

    Эх, веселит нас заграница своими несуразными поступками. Правда отдать должное — судиться хоть и опосредственно с грызунами — не каждому дано.

  • ladosha

    Так ему и надо, жлобу, пусть раскошеливается.

  • Вол Наталья

    Опять всё происходит в «державе датской!

  • serge

    Если ему все убытки возместили, то чего еще было в суд идти? Нажиться хотел явно не немногочисленных редких исчезающих животных.