Негатив или позитив ждет офисный планктон?

Да-да! Вы правильно догадались: минусы и плюсы нерасторжимы, как две стороны одной медали, как две грани одной души, две судьбы – ой, что-то затягивает меня в дебри то ли философии, то ли психологии… А речь-то опять об экономике.

Странно, но почему-то все прорицания экспертов в этой области упираются в ущемление прав наших работящих граждан. Только представьте себе, у массы тружеников, окопавшихся в разных компаниях и фирмочках (за станком-то не лишку побездельничаешь) собираются отнять дорогой их сердцу день недели! Какой, спросите вы? Да ту самую пятницу, когда пресловутый офисный планктон только и ждет, чтобы хватать свои застоявшиеся ноги в «усталые» руки и мчаться с работы куда глаза глядят, не разбирая пути-дороги.

«Как, пятницу? — воскликнет с возмущением каждый представитель вида “хомячок офисный, обыкновенный“. — За что и почему?» А экономисты и прочие радетели за предстоящее развитие медицины и производительности труда со злорадством станут предрекать, что место этих «полезных» работников займет более совершенный вид, хотя бы “робот офисный, многофункциональный“. Именно прогресс в области робототехники и выживет большую часть деятелей клавиатуры, увлеченно бьющихся на работе в «танчики» или обсуждающих в соцсетях все перипетии жизни знакомых.

Это явствует из предсказания первого зампреда Банка России Сергея Швецова, коим он порадовал всех на Петербургском международном экономическом форуме: «Момент, который очень важен, это, действительно, повышение производительности труда, внедрение роботов… и возникает вопрос, чем будут заняты все эти люди». А на месте многоточия надо искать тот самый позитив предвидения финансиста: «Я уверен, что на горизонте 15 лет мы будем серьезно обсуждать вопрос, что пятница должна стать выходным днем». Да еще в посулах министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, пообещавшего, что при той же зарплате в нашем XXI веке работать будем «… 4 часа, может, 5, может быть, 6, я не знаю, может быть, когда-нибудь за два часа все отрабатывать, а потом заниматься своими делами».

Однако не все ощутят радость от того, что пятницу отнимут не сейчас, а когда-то: многие возрадуются обещанному третьему выходному и сразу же опечалятся, что нельзя будет прямо на следующей неделе начать бездельничать за рабочим столом в четверг.

Наивные люди! Случись так, уже сегодня бы на их местах уютно расположились роботы, которым сроду не придет в железную голову резаться на работе в сетевые игры или залезть в facebook и троллить упертых жителей соседнего государства. Так что и тут позитив какой-то сомнительный…

Источники: lenta.ru , news.rambler.ru. Картинки: jmel.ru, otvet.mail.ru.

  • Леонид

    В некоторых странах вообще с одним выходным работают, и роботов там предостаточно, а нам до роботов плыть да плыть, можно не волноваться

    • Александр

      Ну насчёт «плыть и плыть» не уверен — технологический прогресс ускоряется и Россию не может не затронуть. А в главном согласен — человеку всегда будет чем заняться. Причём более интересным и полезным для здоровья и развития, чем работа в офисе.

  • Игорь Буганков

    Появления в недалеком будущем третьего выходного дня, можно, только приветствовать, ведь, роботы заменять не только офисный планктон, но и тех людей, которые, трудятся у станка.

  • Елена Головина

    Оплатите мне этот день и внедряйте роботов. Но попутно замените всех этих депутатов роботами — спать, драться и болтать роботы могут лучше людей, а депутатов на свалку.

  • Вол Наталья

    Это значит, что увеличится количество рабочих часов в неделю: никто не станет платить за не выработанное время. Или сократят зарплаты. Вот