Неимоверное жлобство

ShockПятилетнему англичанину Алексу из Плимута выставили счет за то, что он не явился на день рождения одноклассника, который праздновался в декабре 2014 года на горнолыжном курорте. Как выяснилось, Алекс собирался пойти на праздник, но все пошло наперекосяк, когда родители мальчика вспомнили, что в этот день они должны отправиться навестить бабушку с дедушкой. Маленький Алекс поехал с ними и «прогулял» день рождения друга. Отец Алекса Дерек Нэш попытался предупредить мать именинника – Джули Лоуренс, однако не нашел номер ее телефона.

Прошло несколько недель. Алекс вернулся со школы и принес родителям счет на сумму 15,95 фунтов (около 24 долларов), который подписала Джули Лоуренс. Отец Алекса сначала посмеялся, приняв все за шутку, но, вчитавшись в текст, понял, что счет вполне реален. Джули Лоуренс аргументировала выставленный счет тем, что данную сумму она потратила на несостоявшееся посещение Алексом дня рождения ее сына. Отец Алекса отказался оплачивать чек, после чего Лоуренс подала на него в суд за неуплату выставленного счета. «Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно«, — как писал в свое время Лермонтов.

При таком прагматичном подходе англичане, да и не только они, скоро совсем перестанут ходить друг к другу в гости. Мало того что перед праздником необходимо предварительно получить приглашение, так еще и есть риск позже понести юридическую ответственность за неявку в назначенный день к назначенному времени. Да и вообще – насколько же нужно быть жадным для того, чтобы устраивать судебные разбирательства из-за блюда, которое осталось несъеденным? В нашей стране гости просто поделили бы между собой эту злосчастную порцию, съели и забыли, да и еще сказали бы «нам же больше достанется»и  поблагодарили бы хозяев за предоставленную возможность полакомиться лишней порцией вкусностей. Но это — широкие душой жители России. На прагматичном Западе — другое. Все готовится впритык, строго на определенное количество запланированных гостей. Интересно было бы увидеть лица английских или американских хозяев, к которым пришли незапланированные гости. Наверное, в этот момент у них такое выражение лица, как будто они всю жизнь передразнивали грецкий орех .

Зато теперь понятно, почему депрессия — очень распространенное состояние для обитателей «цивилизованного и демократического мира». Нет бы в трудную минуту, прихватив с собой бутылочку, а то и две, горячительного, ввалиться без приглашения к другу или соседу, поговорить по душам, потрепаться «за жизнь», потравить анекдоты, да мало ли что можно сделать в хорошей компании. А там, глядишь, проблема сама собой рассосется, ну, или то, что человек считает проблемой. Ни-ни! Ни в коем случае. Предварительно нужно согласовать день и час визита, обговорить меню, запланировать затраты.  Повторюсь, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Вдруг, исподволь, напросился вопрос. В счет, предъявленный к оплате, были включены только несъеденные яства, или туда вписали и примерную стоимость недополученного именинником подарка?

 

Источники: lenta.ru, vesti.runewsru.com. Картинка: cetki.com