Нелегалы с фантазией

29_mainБеженцы из Донбасса. Это — привычно, тривиально и повседневно. Беженцы из Донбасса — африканской наружности. Этот уже что-то новенькое. Но именно таких беженцев недавно задержали украинские пограничники совсем неподалёку от границы с Евросоюзом. В обход пунктов пропуска троица негров пешочком держала курс на Польшу. А наткнувшись по дороге на стражей границы, неизвестные, как могли, убеждали, что они «афроукраинцы» и бежали из зоны антитеррористическое операции.

Если «гражданами» кавказской наружности, не знающими ни слова по-украински, но зато с большим рвением освобождающих Донецк и Луганск от «украинской хунты», уже никого не удивишь, то темнокожие украинцы – это, всё-таки, пока экзотика. Поэтому слёзной истории странников пограничники не поверили. После задержания, по горячим следам, выяснилось, что парни на самом деле из Сьерра-Леоне, а в Украину приехали учиться. Но с этим как-то не сложилось, и африканцев отчислили из ВУЗов Тернополя и Ивано-Франковска. Домой они не спешили возвращаться, а решили попытать счастья в Евросоюзе. Для начала — попасть в Германию, выдавая себя за беженцев с Донбасса, поскольку к беженцам в ФРГ отношение очень лояльное.

«Сначала задержанные в один голос рассказывали пограничникам придуманные истории о том, что они долгое время проживали в Донецкой области, но из-за боевых действий утеряли все документы и таким образом спасаются от войны», — рассказывают пограничники. Одно радует — африканцы не стали рассказывать баек о тяжком труде на угольных плантациях Донбасса. Вот это был бы информационный взрыв! Теперь всем троим за попытку нарушения границы придётся заплатить по 3 400 гривен штрафа (около 150 долларов США), после чего бывших студентов ждёт депортация в родную Сьерра-Леоне.

Однако Евросоюз манит к себе не только жителей Африки. Многие россияне с не меньшей фантазией и рвением стремятся попасть в ЕС. В марте польская погранслужба задержала француза, который пытался незаконно вывести в Европу жену-россиянку.

Гражданин Франции въезжал на территорию Евросоюза на поезде Москва — Ницца. Внимание стражей кордона на польском пограничном пункте в Тересполе привлёк аномально большой чемодан одного из пассажиров. При досмотре в нем обнаружили… женщину, которая, как оказалось, является женой француза. Никаких разрешающих документов у неё при себе не было — по ряду причин она не смогла получить шенгенскую визу. Но, не мытьём, так катаньем. И вот, таким нестандартным образом россиянка и хотела въехать на территорию ЕС. Выйдя из чемодана, пассажирка чувствовала себя вполне хорошо и не нуждалась в медицинской помощи. Правда, теперь супругам предстоит ответить за незаконное пересечение государственной границы. Интересно, каким же образом влюблённый француз хотел легализовать на родине свою русскую жену, не имеющую документов? Но теперь, после задержания и грядущей депортации жены-нелегалки, этот вопрос уже не актуален.

Источник: nr2.com.uabelchas.by. Фото: nr2.com.ua

  • Алёна Ярошевич

    История очень сомнительная и далеко не смешная, а наоборот с печальным оттенком, когда прикрываются горем людей, выдавая себя за пострадавших и за беженцев. Что касается эмиграции в Европу, то не только туда едут люди в поисках счастья, многие страны мира очень привлекают переселенцев, теперь многие потянулись на Восток, есть куча желающих жить на Гоа, много хороших специалистов штурмует Китай, так что Европа — это не предел мечтаний.

    • Shem Lans Shemlans

      Да иди те вы лесом (censored)! У вас что не разговор, так охаять Европу, и восславить забытый богом гадюшник Китай, Иран, Сирию. Да никто не поедет в твой Китай! Китай свалка отходов с низкой зарплатой и плачевной экологией.

      • Алёна Ярошевич

        А я и не говорю, что надо в Сирию и Иран ехать, я не сторонник этих стран. А в «мой» Китай я вас ехать не заставляю, Китай вокруг вас (телефоны, компьютеры, одежда), ах да у вас же только европейские бренды и американская техника. Пока кто-то здесь возмущается, Китай взял его в плотное оцепление.

        • Shem Lans Shemlans

          Не смешите мои тапочки , они и так смешные) Китайского нет ничего из электроники, вся это электроника западная, если она собирается в китае китайской она не становится. Эксперты комнатные)) а китайские вещи я не ношу, они разладятся через пару стирок и выглядят бичевски к тому же вредны для здоровья.

  • Алла Гущина

    Что сказать? В поисках лучшей жизни люди весьма изобретательны. А ведь издревле считалось, что все дело не в местонахождении, а в самом человеке, в его мироощущении, способностях. Где родился, там и пригодился, или от добра добра не ищут. Так что стоит задуматься.

  • Владимир Семенов

    А что же в описанных случаях может удивлять? Европу ругают все кому не лень, но жить в ней мечтает каждый, вот и пытаются все от русских до африканцев попасть в нее любым способом. А легализация в какой-либо европейской стране — уже совсем другой вопрос.

  • Таня Антонюк

    Думаю, что эти парни не последние кто хочет покинуть Украину и искать лучшей жизни в других странах. И скажу, что это очень правильный выбор так, как в этой стране ничего хорошего не будет если полностью не поменять власть так, как это сделала Грузия много лет назад.

    • Morano M

      Соглашусь с тем, что ждать хорошей жизни в Украине не стоит, поэтому люди стремятся искать счастья за рубежом. Но парни не украинцы, им не нужно спекулировать на горе жителей Донбасса, чтобы покинуть неугодную страну.