Немец — перец? Колбаса!

Совет немецкого города Кессель потребовал у организаторов вегетарианского фестиваля обеспечить продажу колбасы. Об этом в среду, 22 февраля, сообщает BBC News.

Ну, надо же! Бедные вегетарианцы! Даже на их собственный фестиваль собираются влезть зловредные немецкие мясоеды – именно такая мысль невольно закрадывается после прочтения статьи в «Ленте.ру». Но, что странно, ссылается автор не на немецкоязычный ресурс, а почему-то на BBC News, то есть англоязычный. С чего бы это? Неужто в Германии не нашлось журналистов, осветивших эти претензии «колбасников»?

Пара переходов по ссылкам – и выясняется, что праздник, названный «Лентой.ру» вегетарианским фестивалем, в силу традиций таковым вовсе не является. Это устраиваемый ежегодно в Касселе День Земли (Tag der Erde), а ассоциации UmweltHaus, задумавшей сделать его вегетарианским, просто поручено стать в этом году устроителем праздника. Кто поручил? Отнюдь не жители — те не представляют себе этот день без возможности отведать жареных на гриле колбасок или закупить домой эколологически чистых мясных изделий. Виновником, обездолившим большую часть кассельцев, стал городской «Департамент окружающей среды и парков», который принял это решение совместно с вышеназванной организацией.

Разобравшись во всех этих хитросплетениях, как-то не хочется сочувствовать вегетарианцам, посягнувшим на любовь местного населения к национальному блюду – колбасе и колбаскам всех видов. Чего же все-таки ради решили ущемить на этом празднике любителей традиционного питания? Оказывается, на улице, где будет проводиться в этом году День Земли, места мало. Вон какие толпы собирались на прошлогоднем празднике!

А почему именно для киосков с колбасой? Неплохо все же было бы устроителям вспомнить о предпочтениях горожан: ну никак не может немец хотя бы разок обойтись на такой прогулке без своей любимой еды. Об этом организаторы как-то не задумывались и были удивлены, что запрет колбасы вызвал такое волнение в городе. «Мы не ожидали», — сказал Хьюберт Грюндлер, председатель ассоциации Umwelthaus. А заявление о неуместности мяса на мероприятии, которое эта организация собралась посвятить бережливости и экономии, — дескать, на животноводство тратится слишком много ресурсов – просто отговорка.

Скажете, нам бы их проблемы? И правда! Многим нашим соотечественникам даже в праздники приходится себя урезать – какие уж тут колбаски! Беспокойство вызывает именно подача этого события «Лентой.ру», не упомянувшей, что на ежегодном празднике День Земли до этого в Касселе никогда не было «запрета на колбасу», да еще обозвавшей древний немецкий город Кесселем. С чего бы, собственно? Ах, да! Источник-то англоязычный! А на карту взглянуть, знать, не судьба была…

Источники: lenta.ru , hessenschau.dehessenschau.dehna.de. Картинки: hessenschau.dehna.de.

  • ladosha

    Как-то надо уметь не обижать друг друга. Мало места — найдите другое.

  • Анна Пяткина

    Всегда найдутся противники вегетарианцев и сосискоманы! Хотела бы побывать на таком празднике

  • Вол Наталья

    Спокойно. Сосиска (как и мафия) бессмертна. И если есть тайные эротоманы, то есть и сосискино место в благословнном городе Ке(а)сселе. Виват!