Неправильный народ приносит неправильные пожары

vrag_zabТо, что сегодня происходит в Забайкалье трудно назвать просто стихийным бедствием. Для тысяч людей, оставшихся без крыши над головой это — катастрофа. А для чиновников – подтверждение собственного бессилия. А, возможно, и несостоятельности.

Так-то оно так. Но не в России. Для русского чиновника главное — не предупреждение проблемы. И даже не её решение. Главное – найти виноватого. И вот тогда можно направить гнев народный в нужное русло. Поиграть на патриотических чувствах, заявить про «фронт борьбы со стихией». И всё будет в порядке. Особенно в преддверии праздников с привкусом «патриотического угара» — 1-го и 9-го мая.

Вот и сейчас мы наблюдаем аналогичную ситуацию. В начале марта (!) вспыхнули пожары в Забайкальском крае. Прошёл месяц, леса продолжают гореть. Да что леса, целые посёлки превратились в пепел. Что делает чиновник? Правильно, он ищет «стрелочника». Но если его нет — его нужно выдумать! Вот и представитель президента РФ Николай Рогожкин сообщил журналистам, что в крае действует группа поджигателей-оппозиционеров. Он заявил буквально следующее:

«Давайте тогда нарисуем следующую ситуацию — собралась какая-то группа людей или оппозиция, как её сейчас называют. Прошла инструктаж и провела диверсионные акты в плане возгорания в тех или иных точках, просчитав дополнительно места вокруг Читы вокруг населённых пунктов, и в одно и то же время взяли и запалили».

Естественно, в этом случае с власти взятки гладки. Пролезла, понимаешь, вражеская зараза в глубину России. Вредит родному государству.

А то, что пожары пылают больше месяца, а тушить их как то не получается – это не беда. Главное — нарисовали ситуацию. Главное – враг появился. Странно одно — почему уж в этом случае страшных украинских бандеровцев не вспомнили. Недоработка, видимо.

Но давайте подумаем. Стихийные бедствия бывают регулярно. Во всех странах. Ой, скажет обыватель, да вот в прошлом году горели США и Испания. И было то же самое. Да, было. Но в регионах, с нехваткой открытых водных ресурсов (то есть там, где тушить нечем). И ликвидировали пожары за 2-3 недели. И старались не пускать огонь в города. Это — работа местной власти – содержать пожарных, обеспечивать их техникой. Если надо — вовремя просить помощи у центра.

В России всё иначе. Горит — потому что ветер. Вот незадача, чиновники в Сибири и не подозревали, что весной бывают ветра, не догадывались, что пожар тушить можно и с воздуха. Это где-то ближе к Москве, для картинки по ТВ, президент страны летает на вертолёте и борется с пожарами. А в глубинке зачем? Дорого и хлопотно. А то, что люди без домов остались, так не впервой, потерпят. Тем более что государство пообещало им и компенсации и восстановление домов. Точно так же как в своё время обещало жертвам наводнения в Хабаровском крае. И до сих выполняет обещание — дома «утонули» 2 года назад. А новые — местами всё ещё строятся. Это же какая забота о людях! А какие бюджеты на это выделяются! Просто сказка для чиновника. Прекрасная сказка. «Стабильность» называется. Это когда не дёргаешься, а спокойно обещаешь одно и то же, на протяжении нескольких лет.

Ну да ладно, поверим, что всё будет восстановлено быстро и качественно. И без воровства. Ведь где-то же такое возможно? Почему бы в этот раз не в России?

Но вернёмся к господину Рогожкину. Громкое заявление он сделал. Врагов нарисовал. Да вот беда, надо же предъявить хоть одного. Так сказать, пойманного на горячем. Но «бандеровцы» далеко, членов российских оппозиционных партий в глубинке ещё поискать надо. Ах, да, сейчас мы следующую ситуацию нарисуем! И нарисовал! И в этот же день сделал другое заявление. Оказывается виноваты уже не враги народа, а сам народ. Неправильный он, понимаешь. Оппозиционен он к местной власти.

«К большому сожалению, судя по имеющейся информации, некоторые граждане не согласны с решением властей, и считают ограничение их прав недопустимым, продолжают разводить костры, вести поджоги травы в сельхозугодиях и на собственных лесных делянах. Эти люди в широком смысле находятся в «оппозиции» решениям местных властей», – заявил полпред агентству ТАСС.

Вам это ничего не напоминает? А если вспомнить детство? Или, точнее советский мультик про Вини Пуха. «Пятачок, я понял: это неправильные пчёлы. Они могут дать неправильный мёд». Вот и тут, оказывается у «слуги народа» — неправильный народ, не любит он, почему-то, местные власти. Вот незадача. Надо же, как не повезло!

Если и далее следовать этой логике, то какие же решения может принять власть? Поменять неправильное население на правильное. На китайцев, например. Послушные, работящие. И чем не новая государственная программа? С огромными бюджетами, с блестящими отчётами. Лес, правда, так и продолжит гореть. Но, как повелось в России, главное — указать цель, посулить светлое будущее. А уж после этого списывать всю чиновничью немочь на трудности роста. Ну, или по разорённому пожарами краю с большой помпой провезти благодатный огонь. Картинка будет — что надо! Так сказать, подобное — к подобному.

Источник: news.chita.runews.chita.ru. Коллаж автора.

  • Антон

    Как вывод из сказанного ранее — а не был ли поджог леса результатом действий стремящихся к обогащению чинуш ? В уголовном производстве нахождение получателя выгоды зачастую приводит к нахождению действительного виновника.

  • Таня Антонюк

    Скажу, что в нашей стране просто нет наказания достойного. Вот если б наши чиновники, вместо воровства денег выделенные на защиту лесов от пожара, пустили их и в самом деле на это дело, а не себе в карман, то тогда ситуация не была б такой критичной.

  • Алёна Ярошевич

    А может и не совсем спешили все тушить, чтобы разрушений было больше, а, как следствие, на решение проблем из федерального бюджета больше денег поступит, будет не так заметно, что что-то не дошло до нуждающихся. Чиновники должны быть наказаны, ведь пожары каждый год, а мер по борьбе с ними никак не выработано.

    • Марина

      За бездействие нужны строгие наказания, но и люди безответственны и неосторожны. Часто пожары в лесу начинаются с незатушенного костра или окурка и превращаются в бедствие, наносят огромный ущерб.

  • Владимир Семенов

    Наших чиновников вполне можно понять: огромные суммы бюджетных денег слишком большое искушение, чтобы тратить их в интересах страны. Вот и получается, что средства, предусмотренные на устранение последствий чрезвычайных ситуаций, далеко не в полном объеме расходуются по назначению. Где тонко — там и рвется.

    • Morano M

      По-вашему, если можно что-то украсть, то это нужно обязательно сделать?
      Государственные деньги выделяются не для того, чтобы осесть в карманах
      чиновников и неправильно оправдывать воровство соблазном.

      • Владимир Семенов

        Тогда и не пытайтесь их оправдывать, не стоит этого делать. К тому же несколько наивно выглядит предположение о том, что возможность получить часть бюджетных средств в личных целях появляется случайно (как Вы пишите: «можно что-то украсть»). Герой одного из мультфильмов мудро заметил: «Случайности не случайны», и описанная в статье ситуация — лучшее тому подтверждение. Большинство схем наших чиновников нацелены на получение главной цели — личной выгоды, ради нее государственные мужи не жалеют никаких сил и ресурсов.