Нет в мире постоянства — вот в чем причина пьянства

Британские ученые связали рост потребления вина, наблюдаемый в последние десятилетия, с увеличением объема бокалов.

На редкость странные ученые обитают на Британских островах! То темы для своих исследований выбирают с абсолютно очевидным результатом, то сам материал для изучения берут такой, где нужный вывод сам напрашивается. Прямо видно невооруженным глазом, к чему приведет их тяжкий труд. Безо всякого тщательного сравнения и подробных таблиц.

Ну просто задача для школьника, одолевающего пропорции: были бокалы в их питейных заведениях маленькие – люди пили меньше, стали пообъемнее – публика стала выпивать больше. Остается только цифирь вместо больше/меньше подставить. А чем же прикажете заниматься в это время самим британским ученым, если не составлением многостраничных опусов с детальными приложениями? За что получать гранты? Оказывается, за глубокое погружение в 300-летнюю историю посуды для употребления алкогольных напитков.

Только представьте себе такую непыльную работенку: выкопать из архивов и других хранилищ данные вышеуказанных емкостей (думается, все эти «талмуды» в стране со столь прогрессивной наукой давно оцифрованы). Потом заглянуть в музеи с антиквариатом, не забыть и частные коллекции. Сравнить все между собой и прийти наконец к заключению, что да, росла величина бокалов.

Причем за истекшие три столетия эти средние цифры увеличились всемеро! Дескать, были рюмочки в 1700 году по 66 мл, а стали к началу 2000-х посудинами аж по 417 мл. И это не предел: за наш XXI век те еще прибавили объема и достигли в среднем 449 мл. А посему заключение британских ученых гласит: увеличение объема посуды вызвало рост употребления спиртного, а за последние годы эта зависимость стала еще больше.

Впечатляет? «Как же! – воскликнет любой наш знаток питейного дела и не преминет поинтересоваться. – Что это они вкушали такими сосудами?» Наверняка вино слабенькое. Явно, ведь не нашу водочку, для коей самое лучшее вместилище – родной граненый стакан. А уж сколько раз его наполнить, зависит от материальных возможностей выпивохи.

Почему же британским трудягам и в голову не пришло сопоставить жизненные условия XVIII и XXI веков? Да и прочие социальные моменты были оставлены без внимания. А сколько им «открытий чудных готовит» психологический экскурс в тонкую душу алкоголика! Не иначе как ждут нас впереди пространные описания этих ощущений и чувств, обязательно увязанные с размерами фужеров и пивных кружек.

Источник информации: lenta.ru. Картинки: nashkraj.by, coollib.com.

  • Вячеслав

    Ну наверное, какое то рациональное зерно в этих исследованиях все же есть. Хотя я как то не особо задумывался над объемом бокалов и стаканов, из которых сам пью. Просто мне кажется, что раньше алкоголь был более слабеньким.

  • Анастасия Новикова

    А название статьи правдивое, и чем больше непостоянства в конкретном городе или стране, тем больше процветает пьянство. Хоть и странное исследование.

  • ladosha

    Интересно, кто им эти бредовые исследования оплачивает.

  • Анна

    Не знаю, как там в Британии, а у нас и в древности пили ковшами и из чаш, так что для наших выпивох исследования британских ученых не подходят. У нас действительно нужно раскрыть тонкую душу пьяницы, а не списывать все на тару.

  • Сергей

    Ученым лишь бы средства освоить и степень получить, кто их опровергнет делами былых столетий. Гипотеза и все. У нас раньше да и сейчас вообще из баночек стеклянных пили, а потом и из бутылок пиво например. У них там тоже посуда разная была наверное.

  • Вол Наталья

    Так в церкви ещё и кагорчику дадут перед тем, как велят терпеть. И хватит вполне.

  • Елена Головина

    Коньяк наливают чуть-чуть в большой бокал, но это не значит, что надо налить полный бокал и выпить. Изменилось отношение к алкоголю, хочется перемен, но не можешь, вот и пьешь. А раньше пошел в церковь и тебе сказали терпи, так Бог сказал.