Неужто в Сочи в жаркий день положено платить за тень?

Сегодня в тренде сказочки. Именно ими нам пытаются внушить, что жить стало если не лучше, то хотя бы веселей. В полном согласии с этим постулатом жителей нашей бескрайней который месяц завлекают прелестями российского туризма. Ну и, как говорится, за что боролись…

Известно, что наш человек не мыслит другого отдыха, кроме как окунуться в соленую водицу да погреть косточки на пляже. Понятно, не до волдырей II степени, кои заполучить на Черноморском побережье — раз плюнуть. А потому обгоревший народ рвется в тень, что весьма на руку доморощенным предпринимателям. Среди тех, как водится, тоже встречаются любители всяческих измышлений. Включая созданных их собственным неуемным воображением.

Вот и этот деятель пляжного сервиса в Сочи-Вардане (смотрите видео) намертво усвоил, что нынче у нас капитализм и лишь от бизнесмена зависит степень его обогащения. Дождавшись разрешения свыше на пляжный отдых, решил он брать за источник «своих» благ по полной. Причем не за солнце и море — они-то пока еще бесплатные, а за тень. Дескать, воткнул несколько столбов, сделал навес — и всё, тень от оного стала его личным местом заработка.

Правда, кой-чего не учел радетель за весьма сомнительные права. Во-первых, безудержной страсти к экономии российских отдыхающих, изрядно поиздержавшихся за пандемию. Во-вторых, полного непонимания, почему человек должен платить за камни, застеленные собственным ковриком, где бы те ни находились: на солнце, в тени, у воды или прямо в набегающей волне.

Представьте себе, каким вопиющим беспределом по-сочински показалось отдыхающей россиянке странное требование: хозяин (впрочем, неизвестно, на каких правах он арендовал кусок пляжа и арендовал ли вообще) велел женщине заплатить… за тень. Да-да, от его навеса, как на этой картинке. Само-собой, дама отказалась и пожелала увидеть прейскурант цен на столь сомнительные услуги.

«Владелец тени» привел ее к столбу с табличкой, где четко говорилось, что шезлонг в тени под навесом можно приобрести за 150 рублей. Но оказалось, что туристка обходилась вовсе без шезлонга и платить за тень над собственной подстилкой, раскинутой на камнях, не собирается.

«Хорошо, тогда я перекрою у вас тень. Почему одни люди должны платить, а вы нет», — заявил хозяин столбов и перекладин. В результате женщина пообещала выложить видео об этом вымогательстве в интернет. Сам же «продавец тени» так и остался при своей вере в придуманную им сказочку: раз он сам соорудил навес, то имеет право получать деньги не только за шезлонги, но и просто за тень.

Интересно, требует ли этот вымогатель деньги, если тень, по своему обыкновению, выползает из-под навеса или люди, не взявшие шезлонги, бесплатно наслаждаются прохладой?

Источники информации и фото: travel.rambler.ru, ftour.otzyv.ruru.dreamstime.com