Незваный гость хуже начальника

65c1fa9bfb51b6bf3dc8608aee1642f70f095be4_800«Незваный гость хуже начальника», — именно так произносят теперь известную поговорку сотрудники столичной полиции. Начальник ГУ МВД России по г. Москве Анатолий Якунин издал распоряжение «О дополнительных мерах по повышению эффективности индивидуальной воспитательной работы и укреплению служебной дисциплины и законности», регламентирующее проведение воспитательной и профилактической работы руководящим составом с подчинёнными. Среди прочих обязанностей начальникам теперь вменяется посещение полицейских на дому и душевные беседы с ними. А чтобы начальники не отлынивали от столь важного дела, к отчёту о проделанной работе они должны приложить фотографии… квартир сотрудников.

Несмотря на летнюю погоду, маразм руководства столичной полиции крепчает. После известной видеоконференции, на которой полицейским предложили преподавать гражданам уроки безопасного селфи, казалось удивить чем-либо сложно. Но управленческий креатив не знает границ, а забота о подчинённых – разумных пределов. Помните Илюшеньку Обломова, который представлял начальников «вроде второго отца, который только и дышит тем, как бы за дело и не за дело, сплошь да рядом, награждать своих подчинённых и заботиться не только об их нуждах, но и об удовольствиях… что начальник до того входит в положение своего подчинённого, что заботливо расспросит его: каково он почивал ночью, отчего у него мутные глаза и не болит ли голова?».

Именно так должны отныне вести себя высшие полицейские чины. Отбросив все неотложные дела, они теперь будут ходить в гости к подчинённым, чтобы доверительно побеседовать с членами семьи; желательно, зайти и к соседям полицейских и порасспрашивать их о поведении своего сотрудника. Рекомендовано в ходе визита изучить социально-бытовые условия: заглянуть в холодильник – сыт ли подчинённый; пощупать постельку – не жёстко ли спать; пройтись по квартире – нет ли сквознячков, не простудится ли. На добросовестность в исполнении столь важного распоряжения управление явно не надеется, а посему начальники уже к 15 сентября должны представить фотоотчёты

Неразумный обыватель может задаться вопросом: «Помилуйте, а когда же начальники с преступностью бороться будут, если целыми днями гостевать собираются?». Ну, на то он и обыватель, чтобы не понимать высоких замыслов высоких полицейских чиновников. Как заверили в ГУ, на основную работу руководящего состава это никак не повлияет, ведь в органах внутренних дел столицы сотрудников-то всего ничего – около 70 тысяч.

Такое прекрасное нововведение подчинённые почему-то восприняли без энтузиазма. Да и как-то не согласуется данное распоряжение со статьёй Конституции о праве на невмешательство в личную жизнь. Но и здесь все продумали в Главке. Не хочешь привечать дорогого гостя – пиши рапорт, да хорошенько растолкуй причины, почему от милости великой отказываешься, гостеприимства проявлять не хочешь. А все эти бумажечки – в архив, да в личные дела до поры, до времени. Вот только придётся ещё штат архивариусов создать для достойного оформления и сохранности. Да не беда, приказ поступил, будь добр – исполни.

Сейчас в райотделах с ужасом ждут новых распоряжений Главка МВД по укреплению законности. Вдруг теперь, конечно же, с целью «воспитательной работы и укреплению дисциплины» полицейским и их семьям предложат жить в режиме «Дом 2» или после очередного отпуска писать сочинение «Как я провёл это», да с фотоотчётом, как водится. Впрочем, сложно тягаться с творческой фантазией чиновников от МВД, и поэтому, как говорится, «нам не дано предугадать».

Вкрадывается мысль, что и сокращение штатов сотрудников полиции было задумано для облегчения работы начальников среднего звена. Это уж, как водится — меньше фронт работ, значит более качественным будет исполнение приказа. Вот только новый приказ готовить придётся. У нас ведь как, пришёл гость — бутылочку на стол. А ну, как спиваться начальство будет?

 
Источники: kommersant.rudocinterfax.ru. Картинка: ngs55.ru

  • Сергей

    Откровенный бред. Никто этого делать не будет. К томуже сейчас как раз сокращается управленчинский аппарат. А решение это легко оспаривается в кс.

  • Владимир Семенов

    Столичной полиции просто делать нечего, только так можно объяснить инициативы их руководства.
    Но есть ли проблема? Нет, вопрос решается очень просто — сократить численность этого самого руководства раз в десять, вот тогда и дури у них меньше будет.

    • Алёна Ярошевич

      Вот именно, от своей дури выдумывают такие бессмысленные нововведения. Их не только сократить надо, а и урезать оклады. Где уж там до прямых обязанностей, когда вот такие «прекрасные» новшества.