Незваный гость хуже …

nezvanyy-gost-khuzheМОСКВА, 24 ноября. Фронтовой бомбардировщик Су-24М российских ВКС был сбит в 10:24 МСК при выполнении боевого вылета над территорией Сирийской Арабской Республики (САР) истребителем турецких ВВС F-16.

Массовая истерия по поводу террористической угрозы, которая охватила практически всю планету, даёт свои печальные результаты. И, как это ни прискорбно, наша страна не остаётся в стороне от пожинания горьких плодов борьбы с этим злом мирового масштаба.

Как бы не брызгали слюной карманные патриоты и диванные борцы за справедливость, факт остаётся фактом. Да, наша страна неоднократно нарушала воздушное пространство Турции. И этого никто не отрицает. Стоит вспомнить лишь недавние инциденты 3, 4, 5, 15 и 16 октября, когда наши официальные представители признали факты нарушения границы. Видимо, воодушевившись тем, что турки в этих случаях молча утёрлись, наши бравые штабные вояки продолжили наплевательски относиться к соблюдению международных приличий. Думается, если бы и в этот раз турецкая сторона ограничилась лишь угрозами и дипломатическими обращениями, то наши военные тоже признали бы это досадное недоразумение. А в свете развернувшейся масштабной международной войны против ИГИЛ, мировое сообщество, скорее всего, отнеслось бы к этому инциденту с лёгким брюзжанием, не более того. Ну, пожурили бы наших вояк, те лениво оправдывались бы, намекая на погодные условия. Подумаешь, невидаль…

Но случилось то, что случилось. Длительное игнорирование прав другой страны на суверенитет своей территории не прошёл в этот раз даром, и, как следствие, результатом стал разгорающийся международный скандал. Отечественные СМИ наперебой цитируют высказывания нашего славного президента, ну, и, заодно, всех его официальных подпевал. А между тем, даже в самом первом выступлении наш любимый лидер, с присущей ему прямотой заявил что, дескать, в этот раз мы не нарушали границы воздушного пространства, но в любом случае не несли угрозы дружественной нам Турции. Ну, а что, мы же всегда так к друзьям в гости заглядываем, даром, что боевыми самолётами, на борту которых находиться семь с половиной тонн адского ассорти из управляемых ракет и авиационных бомб.

Очень нелепыми при этом выглядят утверждения наших военных о том, что в момент попадания ракеты самолёт находился над территорией Сирии, на расстоянии в один километр от турецкой границы и в шести километрах над землёй. Но, позвольте. Простой арифметический подсчёт, который может сделать даже двоечник из средних классов, исходя из технических характеристик самолёта и ракеты, которая его поразила. Говорит про то, что при скорости движения ракеты 750 метра в секунду (2,5 скорости звука) и скорости самолёта около 405 м/с (1,35М), даже при равной первоначальной высоте (что очень сомнительно), ракета до момента поражения была выпущена, когда самолёт находился минимум в километре в глубине территории воздушного пространства Турции.

Конечно, можно долго говорить о том, что турки должны были понимать, что это славные российские асы в борьбе со злом мирового терроризма пытались срезать дорогу домой после успешного вылета. Всё это понятно и скорее всего мы никогда не узнаем, знали ли турецкие ВВС о том, что уничтожают именно российский самолёт, или просто сработала охватившая всех паника после нашумевших в Европе террористических атак. Но факт остаётся фактом: формально повод нанести удар, турецкие ВВС имели полное право. А нашим военным и политикам пора бы признать тот факт, что не все страны с пониманием относятся к нарушениям своих границ. И что в отличие от более дружелюбных соседей, некоторым очень не нравиться, когда к ним являются названные гости. Пусть даже с совершенно дружественными и даже братскими намерениями.

 

Источники: tass.ruru.wikipedia.org. Картинка: vseanekdotu.ru.