И всё-таки она не вертится!

0012-008-7.-Astronomicheskie-predstavlenija-v-Indii15 февраля научная общественность отмечала годовщину со дня рождения Галилео Галилея. То ли дата была не круглой (451 год), то ли утверждение астронома «И всё-таки она вертится!» уже устарело, но мероприятия прошли тихо и незаметно. Кроме одного. В Саудовской Аравии Шейх Бандар аль-Хайбари, читая лекцию студентам одного из университетов (!), попытался объяснить неразумным чадам истинное устройство Вселенной.

Вначале мулла цитировал религиозные книги. Пожалуй, на этом можно было бы и закончить, так как в мусульманских странах авторитет религиозных знаний незыблем. Однако богослов посчитал, что словесных заверений недостаточно и перешёл к демонстрации опыта. Благо, все оборудование было под рукой: круглая чашка с водой, которая олицетворяла Землю, и собственный указательный палец, изображавший самолёт.

Согласно теории Шейха Бандар аль-Хайбари, если бы Земля вращалась вокруг Солнца, отпала бы надобность в авиаперелётах Например, чтобы попасть в Китай, достаточно взлететь во встречном направлении вращения Земли, зависнуть в воздухе и подождать, пока страна не окажется прямо под самолётом Если же отправиться в противоположную сторону, в Поднебесную не удастся попасть никогда: Китай тоже вращается вместе с Землёй. “Если Земля вращается, Китай также будет вращаться и самолет никогда не долетит до него“, — выразил уверенность Шейх Бандар аль-Хайбари. Итак, главное доказательство: раз самолёты летают и попадают в нужную точку, то Солнце вращается вокруг Земли, а сама Земля неподвижна. Богослов также заявил, что человек никогда не высаживался на Луне, назвав полет астронавтов NASA «голливудской выдумкой».

Можно было бы с юмором отнестись к научным изысканиям Шейха, если бы пропаганда его научных взглядов ограничилась одной только этой лекцией. Известно, что он представляет благотворительную организацию al-Haramain, одним из основных аспектов которой является просветительская (!) деятельность, направленная на неимущие слои бедных мусульманских стран. Причём, не просто представляет, а возглавляет саудовскую ветвь этой самой благотворительной организации. Да, знания, передаваемые богатыми арабскими странами своим бедным соседям, воистину бесценны!

Источники: techno.bigmir.netso-l.ru. Картинка: files.school-collection.edu.ru

  • Snezhana Yasninskaya

    Умному человеку не надо много, чтобы доказать очевидное — всего чашка с водой и палец. А тупые американцы, темные китайцы и не сильно далекие европейцы зачем-то тратят миллиарды на исследование космоса. А его-то, скорее всего, и не существует.