Новости Третьяковки, или Перформанс с инсталляцией

Если вы забыли, чем перформанс отличается от инсталляции, то можно, конечно, вспомнить широко известное анекдотичное определение. Мягко выражаясь, не самое скромное. А коль хочется уяснить для себя вариант поприличнее, то перформанс представляет собой процесс, тогда как инсталляция – статичный результат.

Исходя из всего вышесказанного, в Третьяковке 20 марта произошел не просто хулиганский инцидент, а настоящий симбиоз перформанса с инсталляцией. Причем никем не запланированный.

И все это после нашумевшего январского похищения картины Куинджи! Оказывается, и сейчас в этом музее можно делать что в голову взбредет, то бишь устроить – помните определение? — несанкционированный перформанс. А иначе как неизвестный мужчина сумел прийти в Третьяковскую галерею, раздеться до стрингов, прогуливаться в таком виде по залам и позировать перед знаменитой картиной Врубеля «Принцесса Греза», сверкая телом, покрытым золотой краской и какими-то рунами?

Мало того, на стенах всемирно известной галереи появилось несколько «произведений» неизвестного автора – вполне статичный результат, то бишь инсталляция. А гулянье «золотого человека» и его глубокомысленное разглядывание картины Врубеля «Христос в Гефсиманском саду» — отвлекающий маневр от действий сообщника? Тот умудрился в это время развесить в залах что-то, очень напоминающее обычную мазню, а потому вряд ли достойное красоваться рядом с полотнами знаменитых мастеров.

Почему-то возмущенную общественность не успокаивает заявление пресс-службы Третьяковки об отсутствии угрозы для находящихся там произведений искусства. Впрочем, и для посетителей «современные художники», по мнению музейщиков, никакой опасности не представляли.

Но самое интересное, что после перформанса с инсталляцией хулиганам, незамеченным сотрудниками усиленной охраны Третьяковской галереи, удалось спокойно удалиться. Не иначе как в музее вовсю действуют повышенные меры безопасности, введенные после кражи уроженцем Феодосии Денисом Чуприковым картины «Ай-Петри. Крым» кисти Архипа Куинджи?

Источник информации и картинок: facebook.com, lenta.ru, youtube.com

  • Вол Наталья

    Дык Михалков твердил уж миру про инсталляцию с перформансом: мол, если открыть дверь из квартиры и обнаружить кучу… как бы это мягче сказать… дерьма, то это первое. А если увидеть мужика в процессе, то это, стало быть, второе. Вот ребята подтвердили материалы режиссёрских курсов.