Новый вид каршеринга, или Самообслуживание в такси

Эх, заполонили нашу речь англицизмы! Вот и для такого случая, любезно предоставленного для просмотра всем желающим одним из пассажиров такси Uber, нашлось иностранное название — каршеринг. Его применил тот самый клиент, ставший первым участником «эксперимента».

Пора и нам с вами вникнуть в суть этого термина. Для всех, кто далек от от автомобильной темы, придется пояснить: столь замысловатое наименование, произошедшее от английского слова carsharing, употребляется вместо более знакомого всем понятия «аренда». Надо отметить, что берется в этом случае машина ненадолго и для коротких поездок. Обычно по городу и со временной оплатой.

Ну и причем здесь такси, спросите вы. Как это причем? Такси-то еще никто не додумался сдавать внаем. Это и есть тот самый эксклюзив, то бишь новое слово в аренде автомобилей. Ну а если точнее — в том самом каршеринге, о коем у нас шла речь.

Возникает резонный вопрос: куда при этом девается сам водитель такси? Неужто, отправляется по своим делам? А может, расположился в парке на лавочке в ожидании, когда же его родное средство передвижения накатается и вернется к нему? Как бы не так! Шофер сидит тут же, в едущей машине и… Вы правильно догадались — он крепко спит, а «арендатор» в это время едет, куда ему надо.

Примерно так и выглядела поездка из центра столицы в район Коньково, только ошарашенный пассажир не имел никакого представления, что водитель-экспериментатор на нем будет опробовать сие уникальное, доселе никем не испытанное «нововведение» — самообслуживание в такси. Да тот и сам наверняка не догадывался, что сон на полдороги сморит его и придется передавать руль сидящему рядом человеку.

Подумаешь, клевал полпути носом! Да разве это это повод для бравого московского таксиста давать порулить неизвестно кому! Да-да, поверив на слово, что права у того есть, таксист велел пассажиру везти себя домой, а сам благополучно проспал всю дорогу. Только вот про оплату такого самообслуживания история умалчивает.

Курьёзный случай, скажете? А почему бы не ввести сие в повседневную ночную практику? Одно желательно — предупреждать пассажиров заранее, что их ждет «такой вот каршеринг».

Источник: life.ru; картинки: life.ru, tubov.ru

  • serge

    Я представляю, сколько у нас будет аварий, если вот так сдавать сдавать такси в аренду непонятно кому.

  • Александр Воронин

    Да в нашей стране это вообще не к чему у нас и с простой арендой туговато население то в основном с средним достатком.

  • Вол Наталья

    «Усните, голуби, усните…»- хор московских пассажиров.

  • ladosha

    Ну, хорошо ещё, что пассажир вообще умел водить.