Ну конечно, вы не виноваты

68025 ноября в Екатеринбурге открылся президентский центр имени Б.Н. Ельцина. 15 лет назад учебник истории России перелистнул ещё одну страницу. Закончилось время властвования ещё одного правителя. Но сразу хочу отметить, что о Ельцине ничего говорить не буду — про покойника либо хорошо, либо ничего. Да и это, на мой взгляд, уже много лет не главное. Я полностью солидарен с Юрой Шевчуком в том, что неправильно во всём винить ушедших лидеров. Нормальный мужик живёт сам и помогает жить другим.

Для нас трудные девяностые годы – это не только разгул преступности, безработица, многомесячные задержки зарплат, гиперинфляция, голод, унижение России ножками Буша. Это светлое время, когда мы сами побеждали трудности, любили, рожали детей и радовались их успехам. И за то, что мы живы и не впали в уныние, кому-то нужны, имеем планы на будущее – мы должны восславить бога и поблагодарить самих себя. Но мы – русский мир, и не можем жить в одиночку. Нам не всё равно, где мы сейчас, в какой ситуации наше общество.

Коварный удар турок в спину лично для меня не стал сюрпризом. Кто-то из наших храбрых лётчиков был обречён стать мишенью для преступного выпада пособников терроризма. Чернокожий Обама из своего белого барака уже не раз нудил о международной изоляции России. А наши чиновники отчитывались в том, что нет, мол, вот, к примеру «Турецкий поток», турецкие апельсины и ножки Эрдогана. И что в итоге? Даже 40 миллиардов товарооборота, многообещающие выгодные проекты, не помешали этим негодяям напасть на дружественную, как мы надеялись, для них страну. Обаме есть повод поднять за это бутылочку «Будвайзера». Его язык накаркал-таки ещё одну проблему русским. Или всё идёт по плану?

А всё потому, что за прошедшие после крушения СССР годы главным нашим козырем стал сдобренный одорантом, как выразился один из оранжевых киевских главарей, «вонючий» газ. И не надо быть пророком или даже очень уж умным. Это видят все и давно. Само собой, и ВВП тоже. Это видели и мы. Но мало видеть. Надо ещё что-то и делать. Что-то делается. Но сопоставьте нашу жизненную страничку, с той, что была 100 лет назад. И тогда было вяло, и сейчас. С чего начинается Родина? Каждый должен ответить себе на этот вопрос. На мой взгляд, Родина — это люди, их домашние очаги, их вера и традиции, их любовь и основа их счастья. Так что же лидеры и сильные русского мира сего сделали для Родины и что собираются сделать? Я не буду и не хочу судить, но мы все, россияне, свидетели этого процесса, а рассудит, как всегда, время.

Вот построили в Екатеринбурге хай-тек мавзолей. Из уважения к виновникам торжества и чувства такта Владимир Владимирович обмолвился о каких-то социальных проектах (Может быть, шоковая терапия имелась в виду? Или расстрел Белого дома в Москве? Прихватизация?) и блестящих победах (В хоккей? Чехов над шведами?). Но как я согласен с президентом — молодёжь мало знает об истории страны! Неуч — что слепой, спотыкается и падает. А когда поводырём ему глухонемой или лживый, то его песенка спета. Мудрецы, найдите слова правды и праведные идеи, которые помогут мальчишкам стать богатырями, а девочкам матерями великих народов, которые будут населять нашу любимую Россию.

А вот с Дмитрием Анатольевичем я поспорю. Он сказал на открытии мавзолея, что новая Россия нуждалась в таком президенте как Ельцин. Может быть, справедливее было сказать, что «новые русские» нуждались?

Russian President Boris Yeltsin dances at a rock concert after aНо больше всего мне понравились слова Наины Ельциной. Она сказала, что данное событие должно положить начало традиции уважительного отношения к президентам и их наследию. Мало кто из бабушек в церквях читает новый завет, мало кто из коммунистов читал «Капитал». Давайте смотреть на наших президентов не как на суперзвёзд, а на бывших правителей — не как на безмозглых недоумков. Давайте уважительно разберём их наследие и поймём, что ими двигало, почему они так поступали, и такое натворили. Может быть, свершится небывалое, и мы всё-таки когда-нибудь скажем вслед какому-то уходящему президенту: «Спасибо, мы много хорошего и доброго сделали с тобой, ты хороший человек, и был хорошим президентом».

И ещё одна правда от Наины Иосифовны. Скуки в музее не будет. В девяностые, с Борисом Николаевичем мы не скучали.

 

Источники: news.mail.ruyoutube.com. Картинки: bigshit.ruклубэкспертов.рф.