О, спорт! Ты что?

Итак, главная спортивная интрига года разрешилась. МОК отстранил Российскую сборную от участия в Олимпийских играх, но разрешил некоторым отечественным спортсменам немного поиграть в свои игрушки, правда, исключительно в нейтральном статусе.

Россия, как всегда, оказалась впереди планеты всей — никогда ранее в истории олимпийского движения целую страну не наказывали из-за допинга. Спортсмены и ранее уныло махали белыми флагами и терпеливо выслушивали гимн МОК вместо родных флага и гимна, но тому причиной была чаще всего политика.

Трудно описать, что последовало за решением комитета. Создалось впечатление, что вопрос участия спортсменов в Олимпиаде — самое близкое, самое кровное дело каждого россиянина. Пресловутые санкции, лишившие их польских яблок и испанского хамона, не произвели подобного эффекта. Традиция политизировать спортивные мероприятия тянется ещё со времён СССР; но Советский Союз мёртв, а вот привычка, похоже, «живее всех живых». Тем более что основания для негодования есть: предвзятость МОК к российским спортсменам и систематическое выгораживание «стероидных» атлетов из США — налицо.

Но давайте взглянем в лицо фактам. После скандалов с недопуском российских спортсменов на Олимпиаду в Рио, дисквалификации параолимпийской сборной, решения лишить россиян-чемпионов Олимпийских наград в Сочи — какого ещё решения можно было ждать от МОК? Плевать ядом в его чиновников — занятие бессмысленное. Лучше обратить внимание на истинных виновников катастрофы в российском спорте — родных, своих, выпестованных и взрощенных на родной земле функционеров и бюрократов, присосавшихся к олимпийской кормушке.

Но куда там! Команды на это нет. Даже помощник президента России господин Песков назвал делом неважным и второстепенным привлечение к ответственности чиновников (среди них и вице-премьера Виталий Мутко), дисквалифицированных Международным олимпийским комитетом пожизненно.

И пока такие личности, как Мутко, остаются у власти, спортсмены обречены на белые флаги и унизительные процедуры. Даже если все диванные патриоты хором споют им гимн, «Интернационал» и «Катюшу» одновременно!

Источники информации и картинок: meduza.io, sputniknews.com, gazeta.ru

  • ольга Безденежных

    Считаю, что если некоторым нашим спортсменам разрешено выступать на олимпиаде, хоть и без российского флага, надо выступать, дабы вообще не похоронить Российский спорт. А виновных тут бесполезно искать, поскольку в нынешней обстановке самым виновным из виновных представлено само Российское государство.

  • Павел

    Сколько угодно можно искать виновных, за океаном вообще плевали на тех кто выявил и поднял всю шумиху и не допускает их к себе и ничего. После этого говорить об отсутствии политики в деле странно.

  • Инна Образцова

    Не думаю, что это было такой уж интригой. И мне кажется, что решение имеет отношения не к спорту, а к политике. Слишком уж все в последнее время политизировано. И спорт, и музыка.