Об одном опросе, и не только о нём

TarzanБуквально несколько слов для тех, кто не в курсе, не обратил внимания или подзабыл: Рамзан Кадыров и глава парламента Чечни Магомед Даудов выступили с обращениями на тему «Пора завязывать с открытой враждебной деятельностью российской оппозиции и решительно прижать их к ногтю, ибо мы вступаем в состояние войны и надо определяться — воевать или сдаваться на позор и разорение».

Магомед Даудов высказался в адрес российской оппозиции весьма нелицеприятно, сравнив её представителей с шавками, и пригрозил спустить на них кавказскую овчарку Рамзана Кадырова по кличке Тарзан.

Сам же Кадыров был более предметен: «И в 2010 году, и в 2011, и в 2012 году я называл предателями Родины и врагами народа ненавистников России. … Моё заявление о том, что призывающие к революции и массовому насилию должны быть наказаны по всей строгости закона, вызвало панические атаки у внесистемной оппозиции. … Речь о тех, кто называет себя российской внесистемной оппозицией и под этим названием преследует свою главную цель — разрушить нашу страну, подорвать её конституционный строй».

Рассказывают, что физик Поль Дирак был весьма точен, как и пристало настоящему учёному. Начиная свои лекции, он, бывало, говаривал: «Сначала условимся о терминах». Хотелось бы так же сначала определиться с использованием терминов «системная» и «внесистемная» оппозиция.

Так что такое оппозиция системная? Как выразился в своём гневном спиче Кадыров, системная оппозиция – это та, которая «…в рамках российского законодательства, находясь в выстроенной государством системе, пытается найти пути решения по насущным проблемам в различных сферах — здравоохранение, ЖКХ, дороги и т.д.».

Те, кто числится в парламентских фракциях «оппозиционных» партий, те, кто массово штампует законы по заявкам правительства, кто, если и осмеливается спорить, то только о количестве процентов распределения бюджета – это системная оппозиция. Те, кто удачно встроился в государственную систему имитации демократичного общества, получая свой личный профит в виде высоких окладов и прочих преференций, периодически эти преференции, увеличивая сами себе – это системная оппозиция. Те, кто даже заикаться не смеет о смене внутри- и внешнеполитического курса властей – это системная оппозиция. Те, кто экзальтированно, как Жириновский, или сдержанно-трагически, как Зюганов, время от времени делает какие-то заявления с целью поддержать своё реноме именно оппозиции – это системная оппозиция. То, что она системная, вполне понятно, но оппозиция ли? Но это – так, вопрос риторический.

А теперь зададимся вопросом, врагами чего или кого является внесистемная оппозиция? Народа? Вряд ли. России? Тоже не похоже, поскольку оппозиция надеется когда-нибудь вернуться во власть. Конституции? Не похоже, по той же причине. Существующую власть? Безусловно. Лично Путина? Несомненно. Так правомерна ли ненависть Рамзана Ахматовича? Однозначно! Он – представитель той самой власти, на которую и покушается та самая внесистемная оппозиция. Для него это – вопрос жизни и смерти.

Кроме прямых угроз «внесистемной» оппозиции в филиппиках Кадырова прозвучали и конкретные адреса: «Так называемая внесистемная оппозиция обнаглела до такой степени, что использует федеральные СМИ для продвижения своих идей по разрушению российского государства. «Эхо Москвы», «Дождь», РБК и другие с удовольствием транслируют их фальшивые, лицемерные заявления, пропитанные глубокой ненавистью к России».

Вот «Эхо Москвы», в свете обвинений «пехотинца Путина и защитника России» в трансляции «идей разрушения российского государства», и решила прозондировать настроения российского общества по поводу отношения к внесистемной оппозиции, как к врагам народа. Голосование было открыто в 10:21 15 января.

PrintscreenИ, надо сказать, результат ошеломил многих. По состоянию на 7:00 22 января из 62334 проголосовавших 62 % (38 567 человек) считают внесистемную оппозицию врагами народа. 36% (22619 человек) так не считают, а ещё 2 % (1148 человек) как-то не определились, то ли считать, то ли не считать. (Изображение с результатами голосования кликабельно)

Но, что самое любопытное, посетителями сайта радиостанции являются, в большинстве своём, не те, кто входит в 86% населения, поддерживающего политику Путина. «Эхо Москвы» как раз и является рупором российской либеральной, оппозиционно настроенной интеллигенции. Крайне сомнительно, что на сайт ринулась масса «патриотично» настроенной публики специально для участия в голосовании. Ну, не интересуется «патриотически» настроенная публика «Эхом Москвы»! Так или иначе, но результаты голосования находятся в открытом доступе, и ознакомиться с ними может каждый желающий.

И вот, по информации телеканала «Дождь» главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов не хочет возвращаться в Россию и попросил политическое убежище в Швейцарии. Ведущий телеканала Михаил Козырев сообщил: «По заявлению наших швейцарских коллег, Алексей Венедиктов принял окончательное решение поселиться в Швейцарии, так как его уровень жизни в России не соответствует его представлениям о демократии и свободе. Кроме того, главный редактор «Эхо Москвы» заявил, что опасается возвращаться в Россию из-за своих либеральных убеждений и уголовного дела, которое возбуждено против него по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Не знаю, связано ли это с первыми итогами голосования, или нет, но просьба об убежище не прозвучала ни неделей раньше, ни неделей позже. Впрочем, один из законов логики утверждает, что «после — не значит вследствие». Но как гласит широко известный Интернет-мем от не менее известного персонажа: «Совпадение? Не думаю».

 

 

Источники: trinixy.ruizvestia.ruaphorisme.ruaphorisme.ruecho.msk.runewsland.comsamlib.ru. Картинки: trinixy.ruecho.msk.ru.

  • Алекс М

    В России нет адекватной оппозиции, есть купленные Западом враги, я согласен с Рамзаном, врагов нужно уничтожать.

    • Как минимум, 14%, не поддерживающих Путина Это — по данным официальной статистики, фактически же их больше. А сколько сомневающихся? Под корень их всех!

  • сергей

    А как же демократия? Нельзя оппозицию притеснять, а то очередные санкции Запад придумает по этому поводу.

  • Сергей Остапенко

    Кадыров понимает что с ухудшением экономической ситуации в стране у многих возникнет вопрос, а не слишком ли много денег мы выделяем Чеченской Республике? Вот он и нервничает, выслуживается перед Путином.

    • Олег

      Такого бреда я давно не читал, явно автор укроинец.