Обратная сторона праздника — 2

HandcuffsНе далее, как 5 мая, мы опубликовали статью «Обратная сторона праздника» о том, как трое мальчишек забросали камнями 77-летнего пенсионера. И вот – сиквел: шокирующий инцидент на улице Тёплый Стан в Москве. Там 70-летнего мужчину убило креслом (!). Момент падения зафиксировали камеры наблюдения.

Николай Козлов был инвалидом по зрению. Он часто сидел на этой лавочке возле своего подъезда. На видеозаписи с камер наблюдения видно: в воскресенье вечером, примерно в 8 часов, здесь собралась целая компания из соседей. Несколько мгновений спустя сверху падает кресло и попадает прямо в Николая Владимировича. От полученных травм он скончался на месте. Кресло сбросили с технического (общего) балкона между 11 и 12 этажами. То, что оно попало в людей, вряд ли можно назвать случайностью. С балкона очень хорошо видны и подъезд и та самая лавочка.

Благодаря этой видеозаписи по горячим следам и удалось задержать убийц. Ими оказались трое 13-летних подростков. Причём среди них — две девочки. Их знакомые объясняют: это была всего лишь детская шалость, которая не должна была закончиться чьей-то смертью.

Сначала детишки отнекивались, но позже, всё-таки, во всем признались. После беседы их отпустили домой, так как им нет 14 лет. Виновный в происшествии — 12-летний мальчик. Именно он выбросил кресло. «Ну, вообще, они сами по себе хорошие и не могут причинить зла. Нормальные, но безбашенные какие-то», — объясняют те же знакомые малолетних шалунов.

Представитель столичного главка СКР Юлия Иванова сказала, что, так как шалунишке, сбросившему с балкона кресло, убившее человека, ещё нет 14 лет, привлечь к уголовной ответственности его нельзя. Она же сообщила: «Планируется провести все необходимые следственные действия, после чего направить документы в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия мер воспитательного характера с ходатайством о помещении малолетнего в школу закрытого типа».

Да, совершенно адекватное наказание – за смерть человека учиться в закрытой специализированной школе. Это если суд решит направить. А если не решит – вернут в семью. Пусть мама с папой продолжат воспитание подростка. Может быть, кого-то из него и вырастят.
Кстати, за преступления детей родители тоже не несут никакой уголовной ответственности, даже в случае совершения детьми умышленного убийства. Ну, разве что перед соседями и знакомыми стыдно будет за воспитанное ими чадо. Но стыд, как известно, не дым – глаза не выест. Но и в мерах воздействия к своему непутёвому дитяти родители тоже очень ограничены. Ну, разве что в угол поставят или оставят без сладкого. Даже выдрать его, как сидорову козу и то нельзя: можно угодить на цугундер. Вот и выходит, куда ни кинь, всюду клин. Преступление налицо, а наказания – нет. Где выход?

В разных странах возраст, с которого наступает уголовная ответственность, различен. Если в США это 16 лет, в Финляндии – 15, а в Японии и ФРГ, как и в России – 14 лет, то в Канаде, Кипре и Нидерландах – 12 лет, а в Великобритании. Ирландии и Новой Зеландии, это, вообще, 10 лет, но за особо тяжкие преступления. Причём наказание может быть очень суровым, вплоть до пожизненного заключения.

В СССР постановлением ЦИК и СНК был установлен минимальный возраст наступления уголовной ответственности – 12 лет. А в 1960 в гуманных целях этот возраст был повышен до 14 лет. Речь, естественно идёт об особо тяжких преступлениях, потому что за преступления менее тяжкие могут привлечь только с 16 лет.

К чему я это веду? Не пора ли и в России чуть-чуть пересмотреть принципы гуманизма? Что-то они у нас не особо действуют. И вместо всяких дальнейших сиквелов, не превратятся ли статьи на тему диких поступков наших деток в бесконечный сериал? Может быть, пора приучать шалунишек к мысли, что за кое-какие, скажем так, прегрешения, они могут огрести наказание по полной программе? Не только лишение сладкого и запрета на поход в кино по выходным. Вон, с какого возраста прессуют детишек в той же колыбели парламентаризма – Голландии. А уж в колыбели-то демократии – Великобритании…

С другой стороны, отчётливо понимаю, что могут посыпаться обвинения в возврате к сталинизму, что снижение возраста уголовной ответственности противоречит демократизации общества, и др. и пр. Нет, я призываю к тому, чтобы даже в возрасте 12 лет человек (не дитятко, а человек!) уже осознавал степень своей ответственности и перед обществом в целом, и перед отдельными людьми, в частности.

Кстати, лидер ЛДПР Жириновский уже предложил снизить возраст наступления уголовной ответственности в России с 14 до 12 лет в связи с убийством пенсионера в Теплом Стане. «Мы уже предлагали снизить возраст ответственности за преступления до 12, до 13 лет. Сегодня только с 14 лет наступает первая ответственность. Если ему 11, 12, 13 лет, он будет убивать каждый день, ничего ему не положено».

Так, может быть, всё-таки прислушаться? Владимир Вольфович не всегда глупости извергает. Человек он, хоть и экстравагантный, но умный.

Источники: moskva.bezformata.rutopnews.runtv.rudic.academic.ruwindow.edu.ruregions.ru. Картинка: nnovgorod.bezformata.ru