Очень криминальный кулич пасхальный

Чувства верующих — это такой предмет, о котором даже рассуждать опасно для жизни и здоровья. Поэтому мы просто тихо и ненавязчиво шепнём читателю на ушко, что в Красноярске некоей Ирине Кудиновой удалось уйти от публичного побивания камнями и сожжения на костре: суд решил прекратить административное дело об осквернении религиозных предметов, которое было против неё возбуждено в апреле этого года.

Нет, Ирина не плясала в церкви и даже покемонов не ловила: она выложила в соцсети «ВКонтакте» фотографию пасхальных яиц и кулича, которой вы можете полюбоваться выше. Ну, кулич и кулич, скажете вы. Но нет! Прихожане и иерей одного из местных храмов усмотрели в нём фаллический символ. Как говорится, у кого что болит… Или, скажем по-детсадовски, каждый всё понимает в меру своей испорченности. Оскорблённые в сексуальных чувствах верующие возбудились настолько, что написали в прокуратуру, которая, в свою очередь, возбудила уголовное дело.

Карательный орган подошёл к делу серьёзно и заказал экспертизу, которая установила, что «отношение к интимной стороне природы человека, начиная с трудов Августина Блаженного, в христианстве негативное и воспринимается как греховное», а потому представление пасхальной символики в образе фаллического символа можно считать осквернением почитаемых верующими предметов.

Интересно, что творцов пасхальной инсталляции репрессиям никто подвергать не собирался, и Ирина могла пострадать только за фотографию чужого творчества. Адвокат заявил, что она вообще изначально публиковала фото без всякого сексуального или религиозного подтекста: подсудный пост в «ВКонтакте» повествовал о коррупции при размещении арт-объектов в Москве в прошлом году.

Суд, по здравом размышлении, встал на сторону Ирины. Сажать в тюрьму за фото в соцсети её не стали. Повезло и телеведущему Павлу Лобкову, который за несколько дней до Пасхи, напялив костюм презерватива, сфотографировался с установленной в центре Москвы инсталляцией «Пасхальное яйцо». Хоть его и доставили в местное ОВД, но практически сразу выпустили, не усмотрев в его действиях ни нарушения общественного порядка, ни оскорбления чувств верующих. Но кто знает, что ждёт нас на следующую Пасху? Лучше всё-таки держаться подальше от православных активистов и от их яиц, граждане! А то мало ли, что…

Источники информации и картинок: vesti.ru, droplak.ru, lenta.ru.

  • Анастасия Новикова

    Сейчас через «оскорбление чувств верующих» можно убрать любого человека, который тебе не нравится. Хорошо хоть в этом случае судья принял правильное решение.

  • Morano M

    Радует здравомыслие судей. Об обратившихся в прокуратуру можно сказать только одно — каждый видит то, что он хочет увидеть.