Очень неудобные «Вести»

11343-600x317СБУ завела уголовное дело на украинский новостной журнал «Вести. Репортёр» по ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Из комментариев сотрудника СБУ стало известно, что издательство подозревается в размещении «материалов с призывами к совершению действий, направленных на незаконное изменение границ территории Украины». Попробуем разобраться, что же стало причиной такого нездорового интереса к популярному СМИ.

9 июня в самом «демократическом» в Европе украинском парламенте обсуждался законопроект «О совершенствовании информационного режима проведения антитеррористической операции». Согласно пояснительной записке, следует запретить освещение любых событий из зоны АТО без согласования с Генштабом. Вот такая свобода слова по-украински. А чтобы информация даже случайно не просочилась в массы, 12 июня Верховная Рада срочно поддержала ещё один «демократический» законопроект «Об Уставе внутренней службы Вооружённых сил Украины». Существующий Устав дополнен запретом на пользование военнослужащими мобильными телефонами в зоне АТО. Разумные украинские издательства, которые забыли (а, может, никогда и не знали) о журналистской этике, приняв во внимания предложенные законопроекты, наперебой стали вещать исключительно информацию, поступающую из Генштаба. Тезисы всех сюжетов сводятся к прославлению солдат ВСУ и бойцов карманных олигархических батальонов, в которых сражаются «настоящие патриоты, гордость и достоинство нации», почти как «ум, честь и совесть нашей эпохи». А вот реальные сообщения опальных изданий из той же зоны АТО, причём с документальными подтверждениями, как-то не вписываются в общий мажорный хор.

Вот несколько наглядных примеров об оборотной стороне «праведной борьбы украинских патриотов с российскими оккупантами».

1427214711_254_croped— Боец одного из добровольческих отрядов, уроженец Львовской области Ельнес Роман Романович расстрелял супружескую пару из г. Счастье, чтобы завладеть их автомобилем «Фольксваген Кадди». Нацепив на автомобиль опознавательные знаки батальона, он в течение 10 месяцев раскатывал на нем по районам Луганской области, подконтрольным Украине. За это время, по словам председателя Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля, он успел дезертировать из батальона и «совершил еще целую кучу преступлений». Взят под стражу он только в середине июня.

— В Генпрокуратуре Украины заведено дело на бойцов батальона «Шахтёрск», который позже был преобразован в группу «Торнадо». Им инкриминируется мародёрство, грабежи, незаконное лишение свободы местных граждан, убийства. Да и «Торнадо» уже успел отличиться. В школьном подвале нелюди организовали камеру пыток для местных жителей. Когда сотрудники МВД пришли с обыском, взяли круговую оборону и угрожали применить оружие. Впрочем, по словам Арсена Авакова, он сумел с бойцами договориться. О чем – остаётся загадкой.

— В отношении группы «Равликов» ведётся расследование по нападению на агрофирму в Донецкой области и хищении 80 тыс. грн.

— Совершенно случайно предотвращена перестрелка между бойцами батальонов им. Кульчицкого и «Чернигов». «Черниговцы» везли 6 фур контрабандного алкоголя, по-видимому, не поделившись с батальоном Кульчицкого.

Но не только добровольно-батальонные бойцы столь героически обороняют «ридну землю» от «посягательств России».

— 15 июня в с. Луганское Донецкой области двое военнослужащих ВСУ расстреляли местных жительниц, 77-летнюю мать и 45-летнюю дочь. В своё оправдание «патриоты» сказали, что заподозрили несчастных в сепаратизме. Конечно, 77-летняя сельская труженица представляла небывалую угрозу целостности страны.

Это лишь маленькая толика «героической» борьбы патриотов с российскими агрессорами в зоне АТО за прошедшую неделю. Обращаем внимание, что вся представленная информация исходит не от «клятых брехливых российских СМИ», а от авторитетного украинского издательства и властных структур. Об истинных масштабах геноцида непокорённых Киевом территорий остаётся только догадываться. Примечательно, что сообщения о возбуждении уголовных дел хоть изредка ещё появляются, но вот о наказании за преступления пока не слышно ни слова.

Теперь понятно, зачем украинскому правительству нужен «демократический» закон «О совершенствовании информационного режима проведения антитеррористической операции», мониторинг телеканала «Интер», преследование издательства «Вести. Репортёр». Нельзя, никак нельзя пятнать ореол славы «патриотизма», зарёй встающий над зоной АТО.

Источники: rian.com.ualenta.ruvesti-ukr.comvesti-ukr.com. Картинки ukropov.netvesna-info.ru.

  • Алёна Ярошевич

    А где же свобода слова, зачем тогда Украине нужны СМИ, нанимали бы штабы писателей, давали им темы сочинений и они писали бы новости на заданную тему с заранее указанной концовкой. Это та страна, которая стремится в Евросоюз? Какой ужас.

  • Artem Petrenko

    Да они вообще как первобытные люди, особенно торнадовцы, дай бы пострелять да изнасиловать кого, короче полный беспредел твориться!