ОДН за сточные воды, или принц Лимон отдыхает

Какие ассоциации возникают у вас, дорогие читатели, в связи с названием города Кунгур? Правильно,в памяти многих тут же всплывает знаменитая пещера — достопримечательность поистине мирового значения. Но городским компаниям, коим не удалось урвать кусочек славы, а главное — частичку средств от столь удачно расположенного памятника природы, приходится выступать в роли современного Остапа Бендера. Нет, с билетами в Кунгурскую пещеру все в порядке: с них уже получает доход кто как может. Остальным же приходится изыскивать сто первый способ относительно честного отъема денег у населения города.

А тут уж везение плавно переходит на сторону ЖКУ, поскольку им сам бог дал право взимать с глупых людишек деньги за ОДН. Если кто не в курсе, эта аббревиатура расшифровывается как «общедомовые нужды». Известно, что цифры в этих разделах «умом […] не понять, аршином общим не измерить». В них жителям многоквартирных домов чаще всего предлагается прямо по Тютчеву «только верить». Дескать, вы по подъездам ходите, электричество там жжете, у батарей греетесь, воду коллективно расходуете (не иначе как на поддержание жизни подвальных грызунов и комаров) — ко всему этому люди худо-бедно привыкли.

Но тут нынешняя затянувшаяся весна, не радовавшая жителей Предуралья прекрасной погодой, натолкнула управляющую компанию «Наш дом» вкупе с городским «Водоканалом» Кунгура на тот самый сто первый способ подзаработать на подотчетных ей лохах. Недрогнувшими пальцами тамошняя секретарша вбила новую строку в платёжки каждой квартиры — «ОДН за сточные воды». Правда, теперешний житель — это вам не давешний! Люди приняли очередные поборы в штыки:

С мая в платёжках за коммунальные услуги появилась строка «ОДН за сточные воды», 7 рублей в месяц, сразу высчитали за два месяца.

— Мы спросили в УК «Наш дом», которая нас обслуживает, что это за услуга? Нам объяснили, что вода, бегущая с крыши по водостокам, попадает в канализацию. Вот за это берут плату. Да, вода стекает по водостокам, но во двор. Потом уходит в землю или высыхает на солнце. В какую канализацию она сбегает — непонятно. Канализация в нашем доме центральная. Это же не выгребная яма, куда текут отходы со всей округи? Заодно хотелось бы узнать: круглый год мы будем оплачивать эту странную услугу? Или только когда идут дожди и тает снег? И вообще — насколько законен «водосточный сбор» на общедомовые нужды?

Возмущенных жителей просветила Роза Сулейманова, подвизающаяся в должности заместителя принца Лимона начальницы отдела по работе с населением «Водоканала»:

Сразу сообщаю, что сбор за общедомовые нужды водоотведения, о котором спрашивает читательница, абсолютно законен. Он производится на основании приказа Региональной службы по тарифам от 31 января 2018 года, номер СЭД-46-09-24-12 и вступил в силу с 12 февраля. Общедомовые нужды по коммунальным услугам прописаны в Жилищном кодексе, а вышеупомянутый приказ утверждает расчёт объёма сточных вод, которые попадают в канализационную систему. Если в доме установлены индивидуальный и общий приборы учёта водопотребления, ОДН — это разница между суммой показаний индивидуальных счётчиков и общедомового прибора. Если таковых приборов в доме нет, ОДН рассчитывается по среднему нормативу. Сточные воды в канализационной системе — это и дождевая вода, стекающая через люки в канализационные коллекторы, и последствия аварий во внутридомовых сетях. О состоянии своих внутридомовых сетей все жильцы, наверное, осведомлены даже лучше, чем управляющие компании.

Короче, еще зимой, когда до дождей было не меньше двух месяцев, эта задумка прочно поселилась в головах сотрудников «Водоканала», собирающихся взимать деньги с квартиросъемщиков круглогодично: и в дождь, и в зной, и в пыльные бури, и в снежные метели. Ежели, конечно, любителей дармовых денежек никто не остановит.

А коль вы, жители Кунгура, такие экономные, боритесь со своими управляющими компаниями сами! Пусть все люки для стоков законопатят намертво — вот тогда туда ни в коем разе не попадет ни одна капля!

Источники информации и картинок: iskra-kungur.ru, otvet.mail.ru, rumixer.com, ru.focus.vesti.lv

  • Сергей

    Дармовые деньги за стоки ОДН начала получать управляющая компания «Кировская горэлектро сеть» под руководством Рясина В.И.Эта компания стала право преемницей Кировского ЖКУ Мурманской области. Дом не обеспечен ливневой канализацией,а платеж взимают.Собираюсь подать на них в суд от лица всего дома.

  • adianon

    Думаю надо всегда давать конкретные фамилии тех людей, которые такие налоги преподносят — сразу станет поменьше.

  • Денис Колесников

    Ну деньги то откуда та в бюджет брать надо, вот и придумывают всякие «ОДН за сточные воды», вот только если месяцами дождей не будет, за что платить? Думаю это не предел, скоро ещё что нибудь придумают…

  • Вол Наталья

    Даже читать не стала: только что закрыла ленту новостей. А про Принца Лимона — это в голову сразу пришло. Чиполино на него нет.