Околоспортивный спецназ Путина

forward RussiaБританские учёные… Простите, эти пресловутые учёные так навязли на зубах, что волей-неволей эти слова самопроизвольно срываются. Так вот, британские журналисты сделали то, что было не под силу контрразведкам всего мира. Они, наконец-то выяснили, как исключительно по внешнему виду определить российского спецназовца. Естественно, речь идёт не о внешности «спецуры» в строю, когда все – в камуфляже и выглядят одинаково. Нет, именно в те моменты, когда спецназовец одет «по гражданке» и похож на обычного законопослушного (ну, или не очень) футбольного болельщика.

В субботу, 18 июня в газете The Guardian была опубликована статья, в которой со ссылкой на высокопоставленных чиновников Великобритании утверждалось, что хулиганства, устроенные российскими фанатами на Евро-2016, могут быть санкционированы Кремлем и связаны с президентом России Владимиром Путиным. Вот прямо так и заявлено, что высшие правительственные чиновники Великобритании думают, будто буйства российских болельщиков продиктованы именно указаниями, и именно со стороны Кремля. Эх, к чему эти эвфемизмы, если российские планы уже так блистательно раскрыты? Не Кремль же звуки напутственной речи издавал? Давайте говорить прямо, это сделал Путин. Лично, как говорится, собственноручно и собственноязычно.

Но коварство российского президента беспощадно разоблачено британскими учёными. Да что ж такое?! Опять эти учёные! Журналистами, конечно же. «Теория заключается в том, что с помощью беспорядков Путин продолжает свою «гибридную войну». Таким образом русские демонстрируют свою силу, а внутри страны создают иллюзию того, что весь мир объединяется против них», — говорится в статье.

Позвольте, но ведь Путин публично осудил массовые драки болельщиков во время футбольного чемпионата Европы во Франции. Более того, назвал этот бардак «полным безобразием». «По-моему, меньше внимания уже на футбол обращают, чем на драки болельщиков. Очень печально. И я сожалею об этом», — сказал президент. Но всё коварство Путина выразилось в том, что он не уточнил, что имеет в виду именно российских драчунов. Более того, ещё и удивился, как это российские футбольные болельщики избили английских, хотя многократное численное преимущество было на стороне англичан. «Не знаю, как наши 200 болельщиков отметелили там несколько тысяч англичан, не понимаю».

А чего там понимать? Всё он знал, всё понимал. Это ведь именно его спецназ надругался над мирными, белыми и пушистыми англичанами. Но как, каким образом британским учё…, тьфу, журналистам стало всё известно? Тайну начал приоткрывать глава британской полиции на Евро-2016 Марк Робертс. Обратил человек внимание на то, что  атаки были самыми серьёзными и скоординированными за последние 10 лет. А чему удивляться? Тренировались ведь люди, все 10 лет. Но это ещё не всё. Самые убийственные улики вот где. Британские … сыщики видели в арсенале у 150 российских фанатов боксёрские капы, перчатки без пальцев и банданы!

Да, капы — это уже серьёзно. Сразу видно, готовились люди всесторонне. Готовились не только бить, но и быть битыми. А может быть, просто подозревали, что встретятся с мирными, белыми и пушистыми англичанами? Но это – несерьёзная версия, поскольку она напрочь опровергается наличием других улик: перчаток без пальцев и бандан. Вот это уже серьёзные приметы российского спецназовца, работающего под прикрытием! Так что, если настоящий британский … сыщик увидит велосипедиста или мотоциклиста в беспалых перчатках, то уже есть смысл присмотреться к нему (не сыщику) повнимательнее. А если, вдруг, его (не сыщика) голова повязана банданой… Ребята из МИ5, где вы? Это ваш клиент! Улики: капа, перчатки и бандана неопровержимы.

verbal instructionА тут ещё, как на грех, всплыла фотография Путина с Александром Шпрыгиным, который оказался в числе депортированных из Франции фанатов. Правда, несколько смущает то, что Шпрыгин – председатель Всероссийского общества болельщиков и мог в кадр с Путиным попасть на какой-нибудь встрече. Однако, если присмотреться к снимку повнимательнее, то даже самому низкопоставленному британскому сыщику станет ясно, что президент инструктирует Шпрыгина, как лучше и сильнее «отметелить несколько тысяч англичан». Ну и что, что одежда – зимняя? Конспирация, однако. Даже британские … журналисты это поняли. И вообще, званием Шпрыгин – никак не ниже майора спецназа. А уж он проинструктировал своих подчинённых, прохаживаясь перед строем, и с использованием русских идиоматических выражений. В спецназе так принято.

Но задача журналистов The Guardian осложняется тем, что в этот же день их коллеги из Би-Би-Си сообщили, что перед матчем чемпионата Европы по футболу Исландия — Венгрия на трибунах марсельского стадиона «Велодром» произошло столкновение венгерских болельщиков со стюардами. Однако спецназом Виктора Орбана они названы не были. И, судя по всему, по трём причинам. Во-первых, венгры – свои, европейцы. Во-вторых, никто не знает, как по-венгерски называется спецназ, а гуглить неохота. В-третьих, на болельщиках не было беспальцевых перчаток и бандан. Ну, какой же спецназ без перчаток и бандан?!

Ради справедливости, надо заметить, что и мирные, белые и пушистые англичане зря времени не теряли и к схватке с российским спецназом готовились заблаговременно. В том же Марселе они ещё до матча Англия – Россия устроили показательные выступления. Утихомирить удалось только слезоточивым газом. Но они ведь свои, европейцы, да и перчаток и бандан на них не было, так что британская пресса эти выступления широко не освещала. Но, по странному совпадению, их тоже было 200 человек. Знали заранее, сколько будет противников из России и тренировались? «Совпадение? Не думаю». (© Дмитрий Киселёв).

А между тем, Путин продолжает свою гибридную войну, всё больше и больше внедряя её методы в спортивные и околоспортивные круги. По некоторым, пока неподтверждённым сведениям, группы спецназа внедряются в ряды болельщиков настольного тенниса, шахмат и стоклеточных шашек. А заодно, усиленные группы захвата придаются в штат крупнейших российских психиатрических клиник. Для захвата и проведения психиатрической экспертизы некоторых британских журналистов и политиков. Очной экспертизы, прямо в их же присутствии.

Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. Но если говорить серьёзно, то для понимания психологии и тактики всей этой околофутбольной хулиганствующей братии, причём именно английской, неплохо было бы посмотреть английский же фильм «Фирма» (The Firm) Алана Кларка, снятый в 1988 году, когда о Путине и российском спецназе в The Guardian никто и слыхом не слыхивал. Как, кстати, и о российских околофутбольных хулиганах.

 

Источники: slon.rutheguardian.comrg.rurbc.rumir24.tvslon.ruqfilm.tv. Картинки: ruwest.rurts.rs.

  • Лариса Фролова

    Ой, насмешили! Уже и в футболе теперь Путин виноват! Да тут с этими зарубежными СМИ и Задорнова не надо, и без него смешно читать подобные темы!

  • AlexandrSidorov

    Буйные английские болельщики все «сидят» закон у них очень жесткий приняли, а за околофутбльными дрязгами как то забыли что сборная опозорилась окончательно

  • сергей

    Да пишут всякую ерунду и сами потом в нее верят. Тоже самое, что фильм некий был снят кем-то про допинг и российских спортсменов. И все поверили.