Орбитальный вандализм

Нет-нет, не напрасно пророчили нам астрономы конец света в октябре! Как и предполагалось, источником гибели стал космос. Одним махом исчезло не что нибудь, не какая-то мелочь, а орбиты планет Солнечной системы! Произошло событие мощного галактического масштаба, а мы даже и не проснулись. Заметили случившееся только посетители выставки ВДНХ в Москве, потому что орбиты пропали с монумента, представляющего Солнечную систему в скромных пропорциях.

Источники уверяют, что грабителей было двое. Судя по тому, что орбиты изготовлены из латуни, милиции надо расставлять сети у ближайшей скупки цветных металлов. И здесь перед нами открывается историческая перспектива: с одной стороны, хочется заметить некоторую предопределённость случившегося, с другой — углубиться в криминальную составляющую вопроса.

Итак, был Советский Союз, у него было народное хозяйство, у хозяйства были достижения, и потому была выставка. Союз рухнул. Зря рабочий и колхозница тянули к небу свои орудия производства — дело их было швах.

Нынешние посетители ВДНХ не будут умиляться приплоду свиноматок и чудесам отечественного конезаводства. Они не будут, как герои фильма «Свинарка и пастух», бродить среди павильонов, влюблённо глядя друг другу в глаза и распевая патриотические песни. Хозяйство нынче, мягко говоря, пошло не народное. Народ, в свою очередь, чувствует это противоречие, и в муках когнитивного диссонанса делает то, что может, — ворует.

Если вы думаете, что пропажа орбит была замечена сразу охранными структурами и лучшие сыщики столицы бросились по следам преступников — вы ошибаетесь. Её совершенно случайно обнаружил обычный прохожий.

Вандализм и памятники — это особая песня. Бестолковый вандал просто обольёт памятник краской, а толковый — спилит с него все части, которые можно продать. Мода на бронзовую скульптуру стала сплошным искушением для активистов «Цветмета». Их руки так и чешутся снести чью-нибудь руку или голову в ближайшую скупку. В 2015 году крупно не повезло любимому всеми «Доценту», Евгению Леонову. Его памятник украли с Мосфильмовской улицы целиком, распили на части и сдали на переплавку. Потом установили новый монумент, но долго ли он простоит, если даже орбиты планет не устояли?

Источники информации и картинок: moslenta.ru, o-gorod-ik.net, cartoon.kulichki.com

  • Андрей

    Наказание за вандализм нужно ужесточать. А том в статье по приговору могут только пальцем погрозить.

  • Олег

    Сейчас все везде в камерах, найдут вандалов, если время немного прошло с того момента. Странно только, что никто из ответственных лиц сразу ничего не заметил.