Осло и ослиное ярмо

92365167_2353158Безумие продолжается. Страна, породившая и пестующая Брейвика, как бы обеспокоена, что на её территории побывал один из российских чиновников. Министр иностранных дел Норвегии сожалеют-с о том, что персона из санкционного списка посетила Свальбард (по-немецки — Шпицберген, а по-русски — Грумант). Они не желают-с больше видеть на территории Норвегии лиц, имеющих отношение к нарушению международного права в Крыму и Украине.

Не стоит так нервничать, господин министр. Имеющий прямое отношение к нарушению международного права, затеявший и организовавший весь этот беспредел на Украине – лауреат нобелевской премии мира Обама к вам не приедет — он привык к более тёплому климату. Открыто призывающего убивать русских, отставного генерала-уголовника с задатками олигофрена, Роберта Скейлза, ждать тоже не стоит — бесплатно он не ездит ни к кому. Ваш, чуть ли не национальный герой, Брейвик, праздно наслаждается жизнью в комфортабельном, задрапированном под тюрьму санатории, и сожалеет лишь о том, что ему не дают поиграть в Doom.

Архипелаг Шпицберген долгое время являл пример добрососедства и мирного сосуществования в Арктике. Нет надёжных сведений, кто первым побывал на нём: поморы или викинги, однако дальнейшая его история свидетельствует о множестве героических деяний, совершенных на нем людьми разных национальностей, прежде всего русскими и норвежцами. Из-за сурового климата архипелаг долго не получал должного внимания со стороны властей обеих стран, и до 1920 года был, фактически, ничьим. В момент слабости России, пережившей империалистическую и втянутой в гражданскую войну, над Шпицбергеном был установлен суверенитет Норвегии. Впрочем, по договору пользование природными ресурсами, экономическая деятельность и свободное пребывание граждан разрешено для всех стран — участниц договора. То есть, то, что мы там — не ваше МИДовское дело. У международных договоров — примат над вашими местными и местническими заморочками!

Безумные санкции, введённые Евросоюзом, тут же с энтузиазмом поддержанные Норвегией, полезны только для США и больно бьют по предприятиям не только России, но и Европы. Вот что действительно должно вызывать беспокойство, сожаление и быть крайне нежелательным, так это то, что министрам страны, на халяву оторвавшей такой жирный кусок как Шпицберген, не даёт права, простите за тавтологию, не знать международного права. С таким поведением вы, господа норвежцы, на Шпицбергене для нас тоже нежелательны, но договор дороже денег, и это — аргумент непробиваемый. Хватайте учебники, потомки гордых викингов, зубрите Парижский договор по статусу Шпицбергена, и перестаньте, как ослы прогибать шею под американское ярмо, оно того не стоит.

А нам надо крепко стоять на скалах северного архипелага, как стояли предки. Пока мы там, соблазн полностью вымарать Россию из международного права нереален. А вы, господин Рогозин, проследите, чтобы взятые у нашего народа средства для освоения Арктики не исчезли в карманах коррупционеров, как это часто бывало, а были истрачены с умом для процветания России, а значит и всех заинтересованных в этом стран.

Источники: nicstyle.runews.mail.ru. Картинка: peoples.ru