Осторожно, дикие туристы

Неравнодушные крымчане и волонтеры из Самары провели субботник на  одном из пляжей поселка Фрунзе Сакского района Крыма. Проблема уборки мусора на прибрежных территориях была озвучена активистами ОНФ в эфире радио «Спутник в Крыму» в программе «От тебя зависит» в прошлый четверг, 10 августа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма Республики.

На днях в Крыму высадился десант волонтеров из Самары. Неравнодушные граждане откликнулись на просьбу местных активистов ОНФ (Общероссийского Народного Фронта) помочь привести в порядок пляжи Сакского района. Десант был усилен местными общественниками, которым надоело созерцать горы мусора на берегу и лавировать между окурками и пакетами в воде.

Все побережье между Саками и Евпаторией буквально завалено стихийными мини-свалками, которые изрядно портят пейзаж и настроение отдыхающим. И это при том, что вдоль всего берега установлены мусорные контейнеры. Всего-то и нужно прогуляться с пакетиком мусора метров 50-100 до дороги.

А всему причиной неокультуренный турист, привыкший годами ставить палатки у самого синего… ой… Черного моря и парковать транспортное средство аккурат возле походного жилья. Чего только ни увидишь на узкой прибрежной полосе. Тут и вертлявые легковушки всех сортов, и вполне основательные внедорожники, и многотонные грузовики встречаются. Вредит экологии? Ну и что! Зато удобно.

Прямо тут же, не отходя, так сказать, «от кассы», готовятся обеды и ужины на кострах и примусах. Кострище, понятное дело, никто за собой не убирает, и каждый вновь прибывший считает делом чести развести свое огнище на новом месте. Нужно ли говорить, что и мусор такие «отдыхающие» за собой выбрасывать не торопятся. А зачем? Вон сколько куч вокруг, сделаем еще одну. Делов-то!

Правда, нужно отдать должное стражам порядка: с момента перехода полуострова под юрисдикцию РФ парковаться на прибрежной полосе стало опасно для кошелька. Не понимают несговорчивые гашники, как тяжело гражданам пройти 100 метров до воды… А вот наказать тех, кто раскидывает мусор, уже проблематично. Не пойман, не вор!

За чистотой прилегающих к морю территорий обязаны следить администрации поселений, к которым эти самые территории относятся. Однако усилий одних только коммунальщиков в деле наведения порядка в местах отдыха граждан явно не хватает. Особенно, если эти граждане ведут себя по принципу «а после меня хоть потоп». Так мало того, что горе-туристы сами немилосердно засоряют побережье, они тому же учат и своих отпрысков. А ведь еще незабвенный В. В. Маяковский писал: «Помни это каждый сын. Знай любой ребенок: вырастет из сына cвин, если сын — свиненок».

Источники информации и картинок: crimea.ria.ruchuhon.ucoz.ruturkrus.com

  • Анна

    Ну не привыкли наши люди убирать за собой в общественных местах, хотя у себя дома так бы не мусорили. Иногда просто стыдно смотреть на это безобразие.

  • Елена Головина

    Думаю, что со временем туристы научатся складывать мусор в пакеты и забирать с собой. Но и власти должны поставить на диких пляжах мусорные контейнеры.

  • Павел

    Вот они последствия нашего воспитания последнего времени, когда чужой труд не вызывает уважения, а брошенная бумажка на улице воспринимается как «дворник уберёт», не говоря уже о природе.