Осторожно, за рулем пьяные дипломаты!

Auto Vodka29 марта в Москве состоялась настоящая полицейская погоня, совсем как в крутых боевиках, разве что до стрельбы дело не дошло. Сотрудники ДПС заметили странное поведение на дороге автомобиля Range Rover Discovery и потребовали от водителя остановиться. Однако тот не придумал ничего лучше, чем дать по газам и попробовал скрыться. Правоохранители настигли нарушителя и по громкой связи предупредили его, что откроют огонь. Только после этого водитель остановился. Им оказался 1-й секретарь посольства ЮАР в России Тенели Фредерик, находившийся в приличном подпитии. Происходило всё это в шесть утра, в воскресенье.

Подобные казусы случаются не так уж и редко. Буквально за неделю до описанного выше случая, сходный инцидент произошёл с сотрудником другого посольства – американского. В районе аэропорта Домодедово помощник военного атташе США проигнорировал требование сотрудников ДПС остановиться. В результате действий полицейских нарушитель был задержан. У водителя не оказалось полиса ОСАГО, зато имелся сильнейший запах алкоголя. Дипломат отказался проходить освидетельствование на употребление спиртных напитков, о чём и был составлен соответствующий протокол. Как впоследствии сообщили журналистам в посольстве США, они «мониторят ситуацию».

Подобные происшествия чаще всего спускают на тормозах. Всё — на взаимной основе. Чего уж греха таить, наши дипломаты за рубежом, бывает, ведут себя не лучше. В Германии несколько лет назад даже составили своеобразный рейтинг – сотрудники каких посольств и консульств чаще всего нарушают правила дорожного движения. На одном из почётных мест в верхней части списка находились наши соотечественники. Впрочем, кто знает – возможно, что они по привычке записали в русские и соседей из бывших союзных республик, тем более что те тоже нередко куролесят по полной программе. Так, в своё время прославился казахский дипломат, который в пьяном виде избил немецкого таксиста.

В марте 2011 года 25-летний атташе посольства Казахстана сел в такси в одном из престижных районов Берлина. С самого начала поездки он вёл себя неадекватно – ругался, распускал руки, а в конце поездки нанёс сильный удар кулаком в лицо водителя такси и попытался скрыться, не расплатившись. Полицейские его задержали, но впоследствии отпустили. Куда деваться — лицо с дипломатическим статусом, хоть и с недипломатическими манерами. Правда, за поездку на такси незадачливому атташе, всё-таки, пришлось заплатить. Забавно, что этот случай тоже произошёл утром в воскресенье. Возможно, это у дипломатов такая традиция – всю ночь с субботы на воскресенье беспробудно квасить, а потом буянить на дорогах?

Кстати, о традициях. Слухи о подобном поведении доходили даже из самого центра международного дипломатического сообщества – из штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Как пишет журналист итальянской Corriere della Sera Эльмар Буркия, сотрудники этой уважаемой организации не брезгуют выпивать прямо на заседаниях. Всё в соответствии с традициями: французы предпочитают вино, канадцы – виски. Иногда доходит до казусов. Так, во время обсуждения бюджета ООН на заседании комиссии изрядно навеселе пришло немало дипломатов. Впрочем, у них была, пусть не уважительная, но всё-таки причина – дело было в конце года, как раз на Рождество. А, может быть, обсуждаемый вопрос показался им радостным событием.

Любовь к алкоголю в сочетании с дипломатической неприкосновенностью подводит даже представителей такой строгой и консервативной нации, как швейцарцы. Так, два года назад виновником погони в Париже стал целый посол этой альпийской страны сыроделов, часовщиков и банкиров! Причём эта погоня, в отличие от московской, описанной выше, закончилась самой настоящей пальбой. Полицейские стреляли в колеса, пытаясь хоть таким образом остановить разогнавшегося дипломата. К счастью, никто не пострадал. Хотя не все подобные случаи заканчиваются столь же благополучно.

Так что если вы совершенно спокойно едете с соблюдением всех правил ПДД или переходите улицу на зелёный свет, будьте предельно внимательны и осторожны. Возможно, прямо сейчас по трассе несётся в изрядном подпитии какой-нибудь представитель дипломатического корпуса с соответствующими документами в кармане.

Источники: lifenews.ru, tvzvezda.ru, interfax.ru, newsru.com, inopressa.ru, utro.ru. Картинка: rama.com.ua

  • Coolander Kulikov

    А что этому дипломату будет, да ничего, он находится в другой стране, больше свободы и действий что хочет, то и делает. Благо, что не сбил и не покалечил никого.

  • Таня Антонюк

    Могу сказать только одно что люди при власти и деньгах позволяют себе многое при этом думая что, они никогда не могут быть наказаны. Вот если б к таким чиновникам кроме административного наказания придумали еще исправительные работы без возможности заплатить денег, может быть тогда ситуация немного улучшилась.