Панацея от кризиса

vodka_chheperВ России жить прекрасно: комфортно, радостно, безопасно, дёшево и престижно. Не согласны? А вы выпейте водочки! Именно так, судя по всему, и считает родное правительство. И действительно, зачем проводить реформы, зачем заниматься экономикой, зачем строить дороги, в конце концов?! Достаточно дать народу возможность залить за воротник и… все женщины станут прекрасными, мужчины галантными, рубль мощным, цены низкими, воздух чистым, еда вкусной и так далее. Да и вся жизнь налаживается… до тех пор пока есть чем и где «догнаться».

Но вот беда. Предыдущие годы правители богатейшей страны думали о том, как бы побольше и подороже её (ну, или содержимое её недр) продать. О заработках на других направлениях как-то подзабылось. А тут случился «крымнаш» и, как результат — санкции. Из телевизора, конечно, продолжают доносится победные реляции о мощи отечественной экономики. Но рубль как-то немного упал. А цены — совсем наоборот. И как в анекдоте про сказку: «чем дальше — тем страшнее».

Оно-то ладно, переживём. Российский люд терпелив. Но не всегда. Но вот само слово «переживём» как-то не особо относится к власть имущим. Жители элитных посёлков возле обеих столиц это прекрасно понимают. И действуют старым проверенным способом. Тем самым, который народная память хранит в виде анекдота про телеграмму из далёкого сибирского райцентра в Москву в 70-е годы ХХ века: «Срочно пришлите несколько вагонов водки. Народ протрезвел — спрашивают куда дели царя-батюшку».

1 Февраля 2015 года ТАСС был уполномочен заявить «Минимальная розничная цена бутылки водки снижена»! Да, именно так: цены на продукты растут — водка дешевеет. При этом цены на более качественный алкоголь остаются на том же уровне. Умён отечественный чиновник. Цены-то, все-таки, растут. И он боится повторения ситуации, описанной ещё в одном бородатом анекдоте.

 — Папа, водка подорожали! Ты теперь будешь меньше пить?
— Нет, доченька! Вы с мамой будете меньше кушать!»

Заставлять народ меньше пить чиновник боится. Такие эксперименты уже приводили к революциям, а позднее и к распаду СССР. Но, руководство страны мудрое — оно думает и о населении. Чтобы «мама с дочкой» на фоне уменьшения зарплат не стали «меньше кушать», власть снижает цены… на водку. «А социальные товары?», -спросите вы. Хм… Дешёвая еда часто используется в качестве закуски. А между первой и второй — перерывчик небольшой.

Пейте на здоровье, дорогие россияне. И жизнь станет прекрасной, правительство мудрым, защищающим нас от всего мира!

Источник: itar-tass.com. Коллаж — автора.

  • Irina Jasiska

    Да, действительно , есть «дешёвый продукт» и сразу все хорошо и прекрасно. Но складывается впечатление, что власть имущие сами любители такого продукта и не могут трезво оценить ситуацию. Любители спиртного имеются. Но и количество не более чем, скажем в Белоруси, Греции или Италии. А русский народ уже трезвеет и задумывается как бы это свалить. И есть два варианта. То ли свалить в капиталистическую Европу, то ли своиль теперешнюю власть за их любовь повеселиться народ своими методами и решениями.