Пенсионный возраст криминалу не помеха

Все-таки есть некоторый смысл в повышении пенсионного возраста. Понятно, что не для самих граждан нашей необъятной, а для тех, кому жалкие гроши, получаемые лицами преклонных лет, стали настоящей костью в горле. Просто не дают властным структурам свободно дышать. А тут еще, что ни день, поступают сообщения об участии пенсионеров в криминальных деяниях — явно лишняя работа для правоохранительных органов.

Только представьте себе, как будет замечательно, если все эти еще достаточно бодрые люди вынуждены будут вместо заслуженного отдыха с пенсионным обеспечением в поте лица своего зарабатывать на хлеб еще целую пятилетку! Причем, скорее всего, физическим малооплачиваемым трудом, поскольку с умственного их, по прогнозам предпринимателей, поувольняют, не дожидаясь гарантированного президентом предпенсионного возраста.

И правильно! Пусть хорошенько вымотаются в последние трудовые годы. Желательно на двух-трех работах: дворы пометут, подъезды помоют, лед на тротуарах поскалывают. Кайло, лопату и тряпку им в руки — глядишь, не останется креативности на измышление криминальных схем по отъему денег у народа, желающего обманным путем поправить свое положение. Ишь, захотели числиться в инвалидах с соответствующей пенсией!

Ну а раз есть спрос на фальшивую инвалидность, нашлись и готовые предоставить эту услугу последователи Остапа Бендера, причем престарелые. 68-летняя пенсионерка, проживающая в Волгоградской области, сколотила банду, куда завлекла двух своих подружек. Мало того, в разработанной ею схеме оформления липовых инвалидных документов участвовали и медики: невролог и медсестра из бюро судебно-медицинской экспертизы. Само собой, не даром, а за весьма солидное вознаграждение.

Вышеуказанная банда сделала вторую группу инвалидности 46-летнему волгоградцу, предложившему за это 290 000 рублей. Из них 45 000 получили медицинские работники, записавшие в медицинскую карту ложные данные, а изрядный остаток пенсионерки поделили между собой. Вдвое дешевле обошлась жительнице Московской области третья группа инвалидности, стоившая всего 110 000 рублей, из которых 40 000 достались медикам.

Против участниц криминальных действий правоохранителям пришлось возбудить аж несколько уголовных дел за то, что те давали и брали  взятки (мелкие и крупные), были посредниками во взяточничестве и мошенничестве, занимались служебным подлогом и подделкой документов.

Источник информации и картинок: lenta.ru, otvet.mail.ru

  • Вол Наталья

    А что делать? Мозги-то у бабушек сохранные. А совесть — рудимент и атавизм одновременно: раз власти без совести, так и бабки обойдутся. Девки — вперёд и с песней!