Пиар на ветеранах

2185772_original«В честь 70-летия Победы ветераны Москвы получат единовременные выплаты в размере от 3 до 10 тысяч рублей» — такими заголовками запестрила вся пресса в последнее время. А все потому, что заместитель столичного мэра Леонид Печатников громогласно заявил: «В связи с празднованием 70-летия Великой Победы мы существенно увеличиваем размеры единовременных выплат инвалидам, участникам войны, труженикам тыла, а также людям, которые участвовали в обороне Москвы и провели в столице самые тяжёлые дни с 22 июля 1941 года по 25 января 1942-го».

Как стало известно, данная материальная помощь распространяется всего на 253 тысячи человек. Вообще, для нашего чиновника, залог успешной работы – хороший пиар. Вот пообещала власть жилье всем ветеранам и все, люди радуются, больше можно ничего не делать. А для отвода глаз, чтобы народ не успел очухаться от такого кидалова, решила выдать небольшую сумму, которая даже не превышает среднестатистической пенсии ветерана. Да и то, выдать исключительно в Москве, и чтобы люди всей России с замиранием сердца смотрели по телевизору сюжеты о том, как власть любит ветеранов и как она о них заботится. Ну, хорошо, спасибо и на этом.

Только очень обидно, что власть даже успела принять законопроект, согласно которому ветеран, нуждающийся в улучшении жилищных условий, обязан получить жилье за счёт федеральных средств. И, как обещалось, до 2014 года все ветераны должны были улучшить свои условия проживания. А что происходит на деле? На самом деле – старики доживают последние года в полуразваленных домах, а в случае обращения в инстанции, получают массу отговорок и отписок. То размер пенсии превышает установленные нормативы, то у старика в собственности больше 12 квадратных метров. А уж изобретательность в части ограничений и отказов в чиновничестве развивается с «младых ногтей». Как и длина языка, при помощи которого делаются громогласные заявления об уважении, почитании и заботе обо всех ветеранах.

Эй, вы, там, наверху! Сколько их осталось в живых, этих ветеранов? Дайте же им, наконец, возможность спокойно дожить их нелёгкую жизнь. Дайте им всё обещанное! Обещанное вами же! Не можете или не хотите давать жилье, не позволяет бюджет – не обещайте! Не нужно заставлять старого человека надеяться на благополучную старость и на клятвенные заверения властей, а потом разочаровываться и растрачивать остатки здоровья в блужданиях по инстанциям. Неужели вы не понимаете, что все эти условия, нормативы, ограничения, только вносят раздоры и обиды. Если обойдённый ветеран задумывается о том, что кто-то получил обещанное, а он — нет, то весь пафос красивых ваших слов просто уходит в песок. Будьте же, наконец, милосердны ко всем, заслужившим почёт и уважение, независимо от места жительства: город или село, Москва или какая-нибудь захолустная Ивановка. Там, на поле боя, они были равными. Так почему сейчас вы искусственно делите их на первый, второй, а то и третий сорта?

Источники: lenta.ru, ruvek.info. Картинка: livejournal.com