«Пираты» в руках киберпиратов!

За несколько недель до премьеры неизвестные хакеры похитили пятую часть эпопеи о Джеке Воробье. Простите, о капитане Джеке Воробье. Киберпираты грозятся выложить фильм «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» в сеть до официальной мировой премьеры. Для зрителей это означает безудержную радость, для киноделов – минус 100-200 млн кассовых сборов.

Мировая премьера пятой части легендарной франшизы была назначена на 26 мая. Компания Walt Disney изо всех сил старалась подогреть интерес публики к кинопродукту: мощную рекламную кампанию дополняла реклама в сети и публикация отрывков и плакатов. Но неожиданно злые дядьки выкрали драгоценное детище киноделов, требуя выкуп.

Дальше ситуация развивалась в духе классического триллера. Хакеры сообщили, что не причинят картине никакого ущерба, если студия Walt Disney перечислит им солидную сумму в биткоинах. Если же нет, киберпираты грозятся расчленить пленника и выкладывать в сеть отрывки фильма по частям. Если компания не заплатит, злоумышленники выложат в интернет 5-минутный фрагмент фильма. Кульминацию, к примеру. Отсекут мизинчик у пленника, так сказать. Дальше — хуже. Если продюсеры не одумаются, хакеры отрежут жертве руку – выложат в сеть 20-минутный отрывок.

Жадные до кинопремьер зрители уже мониторят сеть в поисках драгоценного киноматериала.  А с ними и глава кинокомпании Боб Айгер.

Как и принято в голливудских боевиках, предоставлять выкуп злоумышленникам никто не собирается. Walt Disney негоже сотрудничать с пиратами, и плевать, что преждевременная публикация фрагментов фильма грозит киногиганту многомиллионными потерями. Вместо этого студия активно сотрудничает с агентами ФБР, и те уже наверняка обнаружили логово хакеров и объявили конкурс на «крепкого орешка», который в одиночку ворвется к злоумышленникам и вызволит пленника.

Горе Walt Disney способна разделить компания  Sony Pictures. В 2014 году компания также подверглась атаке пиратов. Тогда мошенники выложили в сеть несколько громких будущих релизов – фильмы «Ярость» и «Уильям Тёрнер». В апреле этого года у компании Netflix «похитили» 10 из 13 серий сериала «Оранжевый — хит сезона». Их впоследствии также слили в интернет. Как видим, не очень-то умеет ФБР бороться с пиратами…

Источник: gazeta.ru, Фото и видео: wallpapers.99px.ru, youtube.com.

  • Елена Головина

    Конечно, это нарушение закона, но так хочется посмотреть раньше всего мира эту часть «Пиратов», а вдруг повезет, буду теперь просматривать сайты в поисках пиратской версии.

  • Роман

    Причудливая реальность сегодняшней киноиндустрии, снимают, снимают и кто то ворует, да ещё и деньги требует за их же продукт, как же их найти то не могут