Пить иль не пить, чтоб вирус победить?

На днях Евгений Комаровский, педиатр и по совместительству телеведущий, просветил всех жаждущих и страждущих, есть ли у них шанс не заразиться коронавирусом. Да-да, он имел в виду именно алкоголиков и наркоманов.

Не зная статистики по категории любителей возлияний, доктор выискал у них преимущество перед всеми нами. Дескать, поклонники Бахуса все время пребывают в самоизоляции.

«У них и так ограниченный круг знакомых. Поэтому у них не так много шансов подцепить коронавирус», — пояснил Комаровский.

Эх, не учел наивный детский врач, что самоизоляция самоизоляции рознь. Одно дело — сидеть дома с полным кошельком и ждать доставку спиртного, и совсем другое — выскребать из карманов последнюю мелочь, а потом искать в местах скоплений алконавтов денежных собутыльников. Так что похоже, этим гражданам завидовать не стоит: вряд ли кто-то из них носит маски, тщательно моет руки и тратит драгоценную жидкость на обеззараживание поверхностей.

В последнее время возможность перехода в их число ощутили многие россияне. Испытав на себе все прелести неумеренного принятия горячительных при ограниченных денежных поступлениях,  они кинулись в аптеки за средствами от похмелья. По данным аналитиков из DSM Group, за март-апрель население нашей необъятной скупило 790 600 упаковок алка-зельтцера, аспирина, алька-прима, зорекса, лимонтара, упсарина, что на 83 % превышает «достижения» того же периода прошлого года.

Будем надеяться, забота о всех жителях, а не только о пьяницах подвигла губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева подписать 21 апреля указ, который ограничивает в период бессрочного режима самоизоляции время продажи спиртных напитков.  До особого распоряжения в магазинах можно будет купить алкоголь лишь с 10 до 19 часов.

Только 30 % из опрошенных жителей Нижнего Тагила — второго по величине города области — надеются, что эти меры необходимы. Большинство же сочло их неэффективными. Причины назывались самые разные:

  1. До 19 часов желающие успеют купить все что угодно.
  2. Люди станут приобретать алкоголь заранее.
  3. Кому надо, тот найдет, к радости спекулянтов, контрафактную продукцию и начнет употреблять, все что горит. И т огда смертность повысится не от коронавируса, а от отравлений.

Источники информации и картинок: lenta.ru, tagilcity.rulenta.ruchitalnya.ru