По закону нам велели — пить вино пять раз в неделю?

Интересно, у кого это в нашем Минздраве такая жажда просветительства? Просто бьющее ключом стремление вставить свои пять копеек в окультуривание народа. Прямо-таки ни есть, ни спать не мог чиновник — душа его рвалась на части. А все оттого, что население нашей бескрайней было не в курсе, что выпивка допустима. И пора всем раскрыть глаза, что есть безопасное количество алкоголя, которое можно смело пить каждый божий день.

Знать, пьянство не столь опасно, как нам твердят, подумает каждый потенциальный алкоголик. Вон в Минздраве сочинили нормы употребления разной опьяняющей продукции. Причем отдельно для мужчин и для женщин.

Тамошние специалисты даже собирались использовать допустимый процент алкоголя в маркировке спиртного, подразделив вред от него на низкий, средний и высокий. Интересно, а понимают ли они, что мозг алконавта слово»вред»  даже не заметит? Зато намертво усвоит, что его обладателю разрешено выпить.

И какого пьянчужку ни спроси, каждый уверен на все сто, что свою меру знает. И будет горько сожалеть, что рекомендуют двухсуточный перерыв для отдыха. То бишь выходные. Но те на то и дадены, чтоб от души повеселиться, а какое же будет веселье без употребления?

Понятно, что на такое непродуманное предложение Минздрава посыпалась критика.  Здравомыслящие люди согласны с директором Института наркологического здоровья нации Олегом Зыковым, заявившим о невозможности найти допустимые и недопустимые нормы алкоголя для всех разом.

«Тем более есть ситуации, в которых алкоголь должен быть сведен до нуля — северным народам нельзя употреблять, так как у них нет ферментов, способных расщеплять спиртное. Алкоголикам также запрещается употребление подобных напитков», — подчеркнул он.

И с мнением Павла Шапкина, руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики, о неумении большинства контролировать себя при употреблении алкоголя, поскольку он в малых дозах способствует ощущению счастья (это работает гормон дофамин). Зато следующая рюмка даст совсем иной результат: наступит торможение, так как алкоголь оказывает седативное действие.

В кои-то веки и наши депутаты высказались единодушно. Алексей Куринный (КПРФ), работающий в комитете Госдумы по охране здоровья, возразил против любой популяризации спиртного. Он пояснил, сославшись на исследования, что нет безопасных доз алкоголя: тот «так или иначе отрицательно влияет на состояние здоровья».

Радикальнее всех высказался Геннадий Онищенко, подвизающийся в должности первого зама председателя комитета Госдумы по образованию и науке. Он предложил выгнать пресловутого эксперта Минздрава, разрешившего россиянам пить горячительное пять дней в неделю.

Источники информации и картинок: iz.ru, lenta.ru , universe-tss.su, pricoliska.ru, pricoliska.ru