Почему народ упрямо лезет в долговую яму?

«Россияне не оплатили услуги ЖКХ на полтриллиона рублей».

А знаете ли вы, что такое триллион? Двоечник смело выпалит: «Три миллиона!» Самые продвинутые по части математики начнут рассказывать, сколько в нем нулей в короткой или в длинной шкале.

Впрочем, такие цифирные тонкости нам без надобности. Чтобы понять размеры долга россиян за услуги ЖКХ, достаточно вспомнить, что в  триллионе 1000 миллиардов. И сразу становятся понятнее пресловутые полтриллиона рублей (а точнее, 564,5 млрд), которые жители не заплатили за коммуналку на конец I квартала нынешнего года. В это время в домах вовсю жарили батареи, а потому большая часть этих долгов (146,4 млрд рублей) — это неоплаченное отопление. Думается, и капремонт с вывозом мусора сыграли тут свою роль.

Чуток меньше недоплатили ЖКУ промышленники (530,2 млрд рублей). Соответственно, общая сумма граждан и предприятий превысила тот самый триллион, дойдя до 1,4 трлн рублей. Да-да, долговую яму именно такой глубины вырыли наши власти вкупе с коммунальными службами.

И скоро понадобится копать дальше, поскольку тарифы неуклонно растут, а с доходами населения сплошные проблемы. С ростом тарифов повышается и число злостных неплательщиков за услуги ЖКХ, чьи долги приходится взыскивать в судебном порядке. Пару дней назад нас порадовали, что рост реальных доходов снизится до нуля. Тут впору всем дружно почесать затылки…

Оказывается, деятели минэкономразвития спрогнозировали рост реальных располагаемых доходов каждого в 2020 году, уменьшив данные этого года (1 %) в десять раз. Вот и вышло у них 0,1 %, что практически равно нулю. Невысокие доходы россиян обеспокоили даже президента Владимира Путина, поручившего правительству заняться этим вопросом. Интересно, как в министерствах будут добиваться более устойчивого роста экономических показателей, если до сих пор там делали все с точностью до наоборот?

Из каких ресурсов будут черпать средства на выполнение очередного президентского задания? Не иначе как опять из наших карманов, как это делается для претворения в жизнь предыдущих поручений Владимира Владимировича, — откуда же еще?

Так что ждем теперь формального увеличения показателей реальных доходов граждан. А долговую яму вполне можно и не замечать!

Источники информации и картинок: iz.ru, lenta.ru, fishki.net, 9111.ru