Почему у нас «народ» не дает закону ход?

Проблема с введением справедливого налогообложения появилась в России не сегодня и даже не вчера. Ей уже можно отмечать юбилей — 20 лет с момента отмены прогрессивной шкалы, по которой взимается подоходный налог почти во всем мире. Да-да, у нас до 2000 года тоже не все граждане платили 13 %, как нынче, а в соответствии с собственными доходами. Причем максимальная ставка НДФЛ составляла 40 %.

Понятно, кому это было невыгодно: явно не тем, у кого зарплата едва дотягивает до прожиточного минимума. Вот с них-то как раз государство намерено и впредь драть последнюю шкуру. А тем, кому в самый раз выкладывать родимой стране под 40 %, почему-то разрешается платить те же 13 %, что и дяде Васе или тете Кате.

Думаете, никто не предлагал вернуть прогрессивный налог? Как бы не так! Это предложение отклонялось депутатами Госдумы уже свыше десятка раз. 

В ТОП-3 аргументов законодателей вошли довольно абсурдные возражения:

  1. Народ против.
  2. В России нет среднего класса, для которого и вводится повышенный налог.
  3. Суммы, которые даст прогрессивная шкала, крайне незначительные.

Интересно, какой это народ был бы против высоких налогов для богатых? И кто уполномочил «слуг народа» высказываться за своего «хозяина»? А может, наши власти считают народом лишь богатых россиян, поскольку именно их и не устраивает прогрессивная шкала. Кто же тогда все остальные жители нашей необъятной? Нищий электорат  — вот кто.

Средний класс, по российским меркам, имеет ежемесячный доход, превышающий 100 тысяч рублей. И таких господ у нас около 2 млн. Но эти  7 % населения располагают 83 % совокупного, то бишь всего, общенационального дохода.

Это очень значительная сумма для экономики России: только за 2019 год совокупный доход 10 % богатейших россиян составил примерно $700 млрд. Не рублей — баксов. При ставке подоходного налога 35 % российский бюджет увеличился бы на $154 млрд., что составило бы около 9,7 трлн. рублей. Эта сумма равна почти половине национального бюджета прошлого года и вдвое больше дохода от выросшего на 2 % НДС.

Прогрессивная шкала позволила бы в два раза увеличить пенсии, пособия и зарплаты бюджетников. Не говоря уже о расходах на здравоохранение, образование и культуру. Но почему-то нашим властям не хочется трогать доходы 10 % россиян и абсолютно безразлично, как живется остальным 90 %, которые, по мнению депутатов против введения прогрессивной шкалы.

Источник информации и картинок: pugachevskoevremya.ru, index3000.ru