Почему я не болею, отчего всё здоровею?

Россияне стали меньше оформлять больничных листов. Об этом свидетельствует статистика Фонда социального страхования (ФСС).

Интересно, почему это наши люди стали меньше болеть? Не иначе как все поголовно приступили к здоровому образу жизни. Рванули по утрам на зарядку, а потом на пробежку. Закаливаются, опять же, не только бултыхнувшись в прорубь на крещенье, а каждодневно, невзирая на лень и сибаритство. Свежий воздух не забывают потреблять: дружно встают и мчатся – только километры мелькают. Да не на мерсах и тойотах, а на тех самых лыжах, кои годами пылились в кладовках и испытывали все превратности погоды на балконах.

Однако вряд ли, промолвит всяк здравомыслящий россиянин. И будет прав, поскольку отлично представляет себе облик своего среднестатистического соседа. Да-да, того, кто, по мнению Фонда социального страхования РФ, вдруг внезапно излечился не только от мелких сезонных неприятностей вроде простуды и гриппа, но и перестал страдать более серьезными заболеваниями. Не побоюсь пророчествовать, смертельными.

Все мы отлично понимаем, отчего же он, бедняга, тащится на свой трудовой пост, невзирая на потребность отлежаться в мягкой домашней постели или даже на жесткой больничной койке. А вот Фонду социального страхования абсолютно невдомек, что подвигло какую-то часть работающего населения пренебрегать больничными листами.

Правильно, где существующий сам по себе ФСС, а где реальные люди, еще в минувшем октябре жаловавшиеся на проблемы со своими начальниками, если приходилось брать больничный. Работодателям страшно невыгодно, когда кто-то болеет. Вот и пытаются они всеми правдами-неправдами ущемить своих сотрудников. Звереют: денег страдальцам не платят да и всякими другими методами третируют.

Отсюда и цифра 1,2 % — это разница между количеством больничных, выданных в 2017 и 2016 годах (в штуках — 39 757 753 и 40 500 000). К тому же сам по себе листок о нетрудоспособности не лечит, а медики так и стараются всучить к нему в придачу рецепт на жутко дорогостоящие препараты. Причем в диких количествах. А посему больной россиянин ползет на работу, дабы не травмировать истощенную нервную систему.

А лечиться предпочитает давно апробированным способом. Каким? Да всем известным, сорокогадусным!

Источник информации: lenta.ru. Картинки: lemur59.ru, slob-expert.ru.

  • Наталия Марыняк

    Не любят наши работодатели мамаш с маленькими детьми, сотрудников с хроническими заболеваниями, и тех кто перешагнул за средний возраст. Работники не о больничных думают, а о том как место не потерять. И выходят сдавать отчеты с температурой, попутно заражая окружающих. Лечаться народными средствами, потому что лекарства не по карману.

  • ladosha

    Ещё бы, если врачи одно лечат, а другое калечат.

  • adianon

    Тут проблема уже системная, когда с одной стороны неоправданные траты по рекомендациям «врачей», которые выписываются в рецепте, так как «врачу» капает процент от продаж, с другой непонятная ситуация с работодателем.

  • Вол Наталья

    Категорически согласна. Особенно полежав на упомянутой жесткой больничной койке.