Погуляем в вышине — сварим пиво на Луне!

Наука, как всем известно, «умеет много гитик»! А современная американская наука — умеет вообще всё. И неважно, что это выражение было придумано для запоминания карточного фокуса; сегодня оно с необыкновенной точностью демонстрирует положение дел в научном мире. Это раньше люди мечтали к звёздам полететь и на пыльных тропинках далёких планет оставить свои следы. Ныне их мечты на удивление прямолинейны и прозаичны, хоть и тоже связаны с космосом.

Вот, к примеру, индийская фирма TeamIndus, подписавшая контракт о строительстве лунохода в рамках проекта Google Lunar XPRIZE, объявила конкурс Lab2Moon, чтобы найти молодых и талантливых инженеров с неординарным взглядом на мир. В финал этого конкурса прошла команда студентов Калифорнийского университета в Сан-Диего, предложившая идею пивоваренной установки для лунных условий!

Эти ребята любят самодельное пиво и даже весьма преуспели в пивоварении. Узнав о конкурсе, весёлые студенты-пивовары решили разработать установку для Луны. И в самом деле, вдруг кто-то из них случайно с утра проснётся на Луне, а башка трещит после вчерашнего и опохмелиться нечем! Смесь сусла с водой, сделанная на Земле, отправится на Луну. Уже там к смеси добавляются дрожжи. Теперь остаётся, сидя на лунном пригорке, подождать, пока полученное сусло сбродит в особой ёмкости размером с банку газировки. В этой установке три отделения: в первом находится смесь сусла с водой, во втором — дрожжи. После окончания процесса ферментации в третье отделение сливаются остаток дрожжей и осадок, а в центральном остаётся готовое пиво.

А что их соперники? Другие команды подошли к конкурсу более трезво. Они предложили провести на Луне серьёзные эксперименты по фотосинтезу, электромагнетизму и прочим не менее познавательным процессам. Из поданных 30 000 заявок фирма TeamIndus одобрила всего 25. В марте будет объявлена лучшая из них, и тогда экспериментальная установка победителя будет послана на Луну.

То, что работа лунных пивоваров вышла в финал, смахивает на шутку. Но похоже, кто-то из членов жюри явно принимал решение с похмелья и весьма здраво рассудил, что даже космонавтам понадобится на Луне глотнуть пенного. А что тут такого? Пейзаж весьма располагает!

Источники информации: popmech.ru; картинок: hqplace.ru, hilarios.livejournal.com.

  • SokoL

    Довольно бодрая идея. Ведь наверное еще не проводились эксперименты по изучению влияния алкоголя в невесомости. Действительно будет что-то новое.